• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гимнастика для глаз: как сохранить зрение

    Опубликовано: 2015-11-01 09:04:02
    На сегодняшний день мы имеем следующую статистику: каждый третий граждан страны имеет некоторые проблемы со зрением.
     
    Самыми распространенными заболеваниями являются близорукость, дальнозоркость астигматизм, косоглазие. Эти недуги связаны с изменением формы, размеров и положения самого глазного яблока. Из-за этого глаз не может сфокусироваться на определенном предмете. Безусловно, людям, которые имеют дефекты видения, очень сложно в повседневной жизни. 

    Однако не нужно печалиться, потому что зрение можно восстановить. В статье пойдет речь не хирургических вмешательствах либо лазерной коррекции, мы расскажем о простых упражнениях, которые могут сделать жизнь ярче! Регулярно их выполняя, есть возможность улучшить зрение, но полностью восстановить его, увы, не удастся. 

    Проблемы со зрением – это не обстоятельство, а результат долгих годов, на протяжении которых не уделялось внимание зрению. Начинается это еще со школьной скамьи, где глаза несут огромную нагрузку. Потом работа, большие нагрузки. Таким образом, возникают проблемы. 

    Многие врачи пытались разработать методику, которая способствовала бы восстановлению зрения, однако сегодня пользуются популярностью только методики Бейтса и Норбекова. 

    Итак, рассмотрим несколько самых эффективных комплексов упражнений.   

    Комплекс №1 для улучшения кровообращения

    Этот комплекс выполняется в течение 5 минут. Одна из причин, по которой падает зрение, - это недостаточная циркуляция крови в области глазных нервов и мышц. Способствуют устранению проблемы поглаживания, нажимы и разминание глаз. 

    Выполняйте следующие упражнения: 

    1. Двигайте глазными яблоками вправо и влево;
    2. Двигайте глазами вверх и вниз; 
    3. Делайте глазами круговороты: сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки;
    4. Максимально быстро зажмуривайте глаза, потом расслабляйте;
    5. Делайте движения глазными яблоками по диагонали: проведите условную линию от нижнего левого угла до правого верхнего и наоборот;
    6. Положите плац перед носом и постарайтесь сфокусировать взгляд на нем;
    7. Как можно быстро моргайте; 
    8. Поставьте два предмета: один перед вами, другой позади на расстоянии двух метров так, чтобы он был на одной линии с первым. Теперь фокусируем взгляд сначала на первом предмете, который находится возле вас, потом на второй предмет, который находится за первым предметом.   

    Комплекс занятий под номером 2 направлен на лечение близорукости

    Если вы желаете снизить риск появления близорукости, то данные упражнения отлично подойдут. 

    1. Наклонитесь назад и сделайте глубокий вдох. Потом наклонитесь вперед и сделайте выдох;
    2. Сядьте на стул и опрокиньтесь на его спинку. Закройте глаза и сильно зажмурьтесь. Через несколько минут откройте и вернитесь в изначальное положение; 
    3. Руки на поясе, голова повернута направо. В таком положении постарайтесь увидеть локоть правой руки. Сменив направление, повторите упражнение. 
    4. Посмотрите вверх. Делайте круговороты глазами по часовой стрелке и наоборот; 
    5. Вытяните руки вперед и сфокусируйте взгляд на кончики пальцев. На вдохе поднимите руки вверх, при этом голова остается неподвижной. Выдох – опустить руки.  

    Комплекс №3 от усталости 

    1. Рисуем открытыми глазами воздушную «восьмерку». Не делайте резких движений. 
    2. Поднимите правую руку перед собой на уровне глаз. Смотрите на большой палец. Отводим, не отрывая взгляда и не двигая головой, руку вправо. Меняем руку на левую и повторяем упражнение. 
    3. Сфокусируйте взгляд на дальнем предмете, после чего ставим палец перед собой на расстояние 30 см и фокусируемся на него.

    Вот и все! Будьте здоровы!
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.