• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская разделяет обеспокоенность общественных активистов относительно возможного нарушения избирательных прав внутренне перемещенных лиц

    Опубликовано: 2015-10-12 13:30:52

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская поддерживает открытое обращение представителей общественных организаций, адресованное руководителям государства, о защите избирательных прав внутренне перемещенных лиц во время ближайших местных выборов.
    «В условиях агрессии со стороны России, участие внутренне перемещенных лиц в избирательном процессе должно расцениваться как действенный способ их интеграции в общество. Участие ВПЛ в выборах всех уровней является неотъемлемым механизмом обеспечения не только политических, но и социально-экономических прав, обеспечение перспектив решения широкого круга проблем этой группы граждан. Если ВПЛ не будут участвовать в местных выборах, и не становятся субъектами местной политики, то они не могут рассчитывать на реальное решение своих насущных проблем, которые зависят от текущей и стратегической деятельности органов местного самоуправления Украины», – говорится в открытом обращении правозащитных, аналитических общественных организаций и организаций, занимающихся проблемами внутренне перемещенных лиц.
    Комментируя общественную инициативу, Валерия Лутковская отметила, что полностью разделяет обеспокоенность активистов в части возможной дискриминации внутренне перемещенных лиц по реализации ими своих избирательных прав, поддерживает предложения, высказанные в открытом обращении, и присоединяется к его подписанию.
    «В своем открытом обращении еще от 12 сентября я подробно разъяснила, что в соответствии с международными обязательствами и отечественным законодательством государство должно обеспечить безусловное гарантирование права для каждого избирать и быть избранным. Я еще раз подчеркиваю, что фактическое исключение внутренне перемещенных лиц из избирательного процесса свидетельствует о том, что государство не рассматривает возможности реализации права на интеграцию этих лиц в общество, в котором они на сегодняшний день проживают», – отметила Валерия Лутковская.
    Омбудсман Украины также отметила, что без принятия изменений в законодательство, которые сделают возможной реализацию активного избирательного права на местных выборах для переселенцев, невозможно говорить о целостном осознании государством, что делать с внутренне перемещенными лицами и как реализовать их права на интеграцию в новые общины.
    Открытое обращение подготовлено представителями таких общественных организаций, как «Восток SOS», «КрымSOS», ОО «Крымская Диаспора», БФ «Крымские беженцы», ВБФ «Право на защиту», Всеукраинская Организация по делам вынужденных переселенцев, гражданская сеть «ОПОРА» и другие.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.