• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В развитии угрей виновен целый «букет» бактерий

    Опубликовано: 2015-10-29 13:04:07

    Поданным современных исследований, виновником развития угревой болезни следует считать не один тип бактерий (пропионобактерии), а несколько.

    Исследователи изучали образцы микрофлоры кожи – бактерии, содержащуюся в образцах, собранных с кожи пациентов, страдающих угревой болезнью. Эти образцы сравнивали с образцами людей, не страдающих акне.

    При этом в фолликулах здоровых людей была обнаружена только пропионовая бактерия (Propionibacterium acnes), а в фолликулах пациентов с акне присутствовали и другие патогенны – помимо пропионобактерии в эпидермисе был обнаружен стафилококк и другие разновидности микроорганизмов. Как выяснилось, образцы, взятые с кожи больных акне, в среднем содержали 12-16 разновидностей бактерий.

    Однако неизвестной ранее бактерии у добровольцев, страдающих угревой болезнью, обнаружить так и не удалось. Таким образом, оказалось, что при угревой болезни на коже присутствует смесь разнообразных бактерий, а не собственно Propionibacterium acnes.

    Ученые также подтвердили взаимосвязь между избытком выработки кожного жира (себосекреции) и ростом пропионовых бактерий у детей и подростков (5-12 лет). Начало себосекреции и размножение Propionibacterium acnes у детей, страдающих в подростковом и более взрослом возрасте акне, возникали намного раньше, чем у их сверстников, не страдающих угревой болезнью.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.