• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как удаляли волосы в древности: шокирующие факты

    Опубликовано: 2015-10-28 16:04:50

    Во французском стихотворении XIII века бритва и пинцет упоминаются среди обязательных предметов дамского туалета.

    Существовало много альтернативных способов удаления волос: от измельченной яичной скорлупы до смеси кошачьих экскрементов и уксуса. В наше время никому не придет в голову выводить волоски пометом или выжигать щелоком, ведь существуют более простые и безопасные методы. Но нашим предкам повезло меньше.

    В 1711 году французский химик Николя Лемери издал книгу, в которой содержалось исчерпывающее руководство по удалению волос с помощью… яичной скорлупы из целых 52 яиц. Женщинам также советовали измельчить твердые сухие кошачьи экскременты в порошок и разбавить эту смесь крепким уксусом.

    Только в 18 веке появился первый инструмент, предназначенный для бритья волос - безопасная бритва. Бритва была изобретена в 1762 году французским цирюлником Жан-Жаком Пере, который закрепил вдоль одной кромки лезвия защитный металлический ограничитель, чтобы пользователь не мог случайно порезаться о лезвие.

    Коренные американцы выщипывали бороды, зажимая волоски между двумя половинками раковины моллюска. У бразильских женщин депиляция издавна была обрядом социального изменения, для удаления волос тут использовали соки, выделяемые экзотическим деревом Lecythis ollaria.

    Примерно в начале 18 века американские женщины выжигали волосы с помощью припарок из каустического щелока, а в 1844 году в Соединенных Штатах уже продавались порошкообразные депиляторы.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.