• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вино: польза зависит от дозы

    Опубликовано: 2015-10-24 14:24:36

    Лечебные свойства вина были известны еще в древности. Например, Гомер упоминает двух врачей-воинов, которые давали вино раненым и пользовались им при перевязках.

    Другой античный ученый, Гиппократ, различал вина по их свойствам и, следовательно, по назначению. Он считал, что виноградное вино в одних случаях способствует восстановлению сил организма, в других же, наоборот, противопоказано.

    Однако, как и всякое лекарственное вещество, в больших дозах вино наносит ущерб здоровью. Максимальная доза вина ограничена количеством спирта, который в ней содержится. Доказано, что здоровый взрослый человек не должен выпивать в день более чем стакан виноградного сухого вина. Для крепких вин норма, соответственно, меньше.

    Наряду с положительным эффектом вина присутствует и отрицательный фактор. Например, высокое содержание алкоголя в вине является недостатком, так как доминирование его над другими компонентами уменьшает положительное действие вина. В пользу вин с низким содержанием спирта свидетельствуют и аргументы медиков, которые отметили более высокие лечебные свойства таких вин.

    Кроме того, для каждого человека существует индивидуальная норма, которая зависит от состояния организма, привычек, физиологических особенностей и конституции. Оптимальное количество вина, употребляемого в день без опасений навредить здоровью, по мнению ряда авторов, составляет чуть больше 100 граммов день для женщин и чуть больше 200 граммов – для мужчин.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.