• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыбий жир: не пользы, ни вреда при фибриляции предсердий

    Опубликовано: 2015-10-23 10:04:07

    «Рыбий жир не играет абсолютно никакой роли в лечении фибрилляции предсердий», - заявил ведущий исследователь доктор Анил Нигам из университета Монреаля в пресс-релизе Journal of the American College of Cardiology.

    Для исследования канадские ученые рандомизировали 337 пациентов с фибрилляцией предсердий в две группы – приема рыбьего жира и приема плацебо. Пациенты наблюдались в течение до 16 месяцев.

    На самом деле, только 64,1% тех участников, кто принимал рыбий жир испытали повторные приступы мерцательной аритмии в течение 16 месяцев, по сравнению с 63,2% тех, кто принимал плацебо.

    Рыбий жир также не снижал уровень воспаления или окислительного стресса, который может объяснить, почему они такие пациенты не должны остерегаться фибрилляции предсердий, отмечают авторы исследования.

    Мерцательная аритмия является распространенной болезнью, при которой сердцебиение нерегулярно и может ускоряться до 150 ударов в минуту. (Нормальный пульс составляет около 70 ударов в минуту).

    Некоторые факторы риска связаны с развитием мерцательной аритмии, в том числе ожирение, высокое кровяное давление, диабет и апноэ сна. Некоторые заболевания, такие как сердечная недостаточность, также способны увеличить риск развития фибрилляции предсердий.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.