• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Непереносимость лактозы: не повод отказываться от молока

    Опубликовано: 2015-10-19 22:24:08

    Непереносимость лактозы связана с недостаточностью фермента лактазы в организме человека, что обрекает его на «безмолочную диету».

    «Непереносимость лактозы – не повод ставить крест на молочных продуктах. Некоторые твердые сыры содержат меньше лактозы, чем молоко, а определенный безлактозный йогурт с бифидобактриями иногда лучше усваивается людьми, которые страдают от непереносимости лактозы», – рассказывает Кэтлин МакКлинтон, диетолог из Виннипега (Канада).

    Кэтлин Клинтон сообщает тревожную статистику: достигнув возраста 30 лет, больше чем две трети канадцев не потребляют достаточное количество молока или молочных продуктов. В то же время согласно рекомендациям канадского министерства здравоохранения, молочные продукты являются важным источником кальция, витаминов А и D, а также калия и рибофлавина (витамина В2).

    «Безмолочная диета» может привести к дефициту кальция: рекомендовано ежедневное потребление 250 мл молока, что эквивалентно 400 г брокколи. Кэтлин Клинтон рекомендует искать аналоги обычного молока – соевое или миндальное.

    «Соевое молоко может предотвратить витаминодефицит, что особенно важно в случае витамина В12, который обычно можно найти только в продуктах животного происхождения. Ну а продукты с содержанием лактозы не обязательно лучше для вашего здоровья, особенно если принять во внимание добавленный сахар», - добавляет диетолог.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.