• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли «выключатель голода»

    Опубликовано: 2015-10-14 12:04:08

    Американские ученые обнаружили клетки мозга, которые контролируют чувство насыщения и голода.

    Ученые из Гарвардского университета, проводя исследования на мышах, ранее обнаружили в их мозге так называемые AgRP-нейроны, которые отвечали за пищевые ощущения. Исследователи научились «включать» данные клетки, после чего мыши могли есть непрерывно и при этом не ощущали насыщения. Однако отключать данные клетки ученым не удавалось, пока они не обнаружили в гипоталамусе группу MC4R-нейронов, сообщает Настроение по материалам сайта *RUnews24*

    При включении данных нейронов наступал обратный эффект — мыши вели себя так как-будто только что поели и отказывались от еды. Более того мыши могли не ощущать голода на протяжении нескольких дней.

    В настоящее время ученые работают над созданием лекарственного препарата, который мог бы «отключать» MC4R-нейроны, что значительно помогло бы людям, которые мечтают похудеть, но не могут соблюдать диету.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.