• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились предсказывать эмоции людей

    Опубликовано: 2015-10-24 16:24:49
    Нейрофизиологи из лаборатории Дартмутского колледжа обнаружили участок головного мозга, который отвечает за негативные эмоции. Так, специалисты выявили паттерн активности мозга, соответствующий ощущению отвращения.

    По словам ученых, человеческий мозг запрограммирован так, что все негативные эмоции можно легко и просто предугадать. Помимо этого, достаточно знать минимальную информацию о человеке.

    Участниками исследования стали примерно 182 человека среднего возраста с разным темпераментом и характером, разного социального статуса. Психологи им показывали различные картинки, на которых были изображены сцены увечья человеческого тела, акты насилия, автомобильные катастрофы и т.д. В это время ученые с помощью МРТ следили за активность мозга испытуемых.

    Сообщается, что если показать человеку картинку, которая ему не нравится, то следующую, которую он увидит, он также воспримет критически негативно.

    Специалисты добавили, что им удалось создать своеобразную карту эмоциональной активности. Данное исследование позволит с вероятностью примерно 93,5 процента предсказывать интенсивность негативной эмоции до ее субъективной оценки по шкале Лайкерта. В связи с этим появится возможность диагностировать различные неврологические и психические заболевания.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.