• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разъяснение о порядке учета внутренне перемещенных лиц

    Опубликовано: 2015-10-06 08:37:21

    1 октября 2015-го года стартовала  инициатива «Скорая юридическая  помощь», которая реализуется МОО  «Луганское землячество» при  финансовой поддержке Программы  Развития ООН в Украине (в рамках  проекта «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы ВПЛ в Украине») и Правительства Японии.

    Среди обращений, которые получают юристы Землячества от переселенцев, поступили вопросы касательно трудностей с оформлением справок внутренне перемещенного лица.

    Так, в некоторых населенных пунктах миграционная служба для оформления подобной справки требует от переселенца привести с собой хозяина жилплощади, на которой зарегистрирован переселенец.

    Разъясняем, что Постановление Кабинета Министров Украины «Об учете внутренне перемещенных лиц» № 509 от 01.10.2014, в редакции от 26.08.2015, пункт 7.1, устанавливает, что «При выдаче справки должностное лицо уполномоченного органа информирует внутренне перемещенное лицо об обязанности сообщить в течение 10 дней соответствующему территориальному подразделению ГМС о фактическом месте проживания, а также об изменении фактического места жительства или возвращении к покинутому месту жительства. Территориальное подразделение ГМС в трехдневный срок после сообщения внутренне перемещенным лицом, о фактическом месте проживания проводит проверку приведенных в справке соответствующих сведений, проставляет в случае подтверждения таких сведений на обратной стороне справки отметку о регистрации места проживания лиц, указанных в справке, и ежедневно подает в электронной форме уполномоченному органу соответствующую информацию».

    Таким образом, это Постановление возлагает обязанность проверки данных о месте проживания внутренне перемещенного лица на подразделение ГМС, а не на самого переселенца или хозяина жилплощади, где проживает переселенец.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.