• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден ген вызывающий близорукость у детей

    Опубликовано: 2015-10-15 17:44:51
    Ученые из США обнаружили странный ген, из-за мутации в котором развивается миопия и надобность носить очки у людей, которые любили читать книги с детства, однако не у их сверстников, которые почти все время гуляли на улице, сообщается в статье, написанной издание PLOS Genetics.

    «Мы уже несколько десятков лет считали, что миопия происходит из-за работы некоторых генов и их сотрудничества с рядом факторов окружающей среды, например, такими как чтение или работа с предметами на близком расстоянии от глаз. У нас не было фактов, и теперь мы смогли одержать доказательства в пользу того, что в развитии близорукости играют главную роль гены», — сообщил Андрей Ткаченко из института Колумбии (США), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ткаченко и его помощники обнаружили ген, провоцирующий близорукость у настоящих ботаников, однако не остальных людей, изучив структуру генома у 14 тыс граждан Британии, мучавшихся от близорукости или отличавшихся отличным зрением. Как обнаружили специалисты, носители уникальной версии данного гена – APLP2 – в 5 раз чаще одевали очки в том случае, если они много времени проводили за книгами в детстве.

    Пытаясь открыть систему его работы, эксперты провели ряд исследований на грызунах, во время которых они отключали некую часть или все копии данного гена в ДНК половины мышей и наблюдали за тем, как часто они теряли зрение по сравнению с животными из контрольной команды.

    Как выяснилось, итоги генанализа не обманули команду Ткаченко – отключение данного гена привело к тому, что грызуны реже страдали от близорукости и чаще всего становились дальнозоркими. Интересно то, что снижение освещения в клетках и образование прочих факторов, обычно провоцирующих тенденцию к ухудшению зрения, заметно в меньшей степени отражалась на мышатах с отключенным APLP2, чем на их товарищах из контрольной команды.

    Сама схема того, как APLP2 воздействует на развитие близорукости, пока остается нераскрытой. Озвученный ген больше всего активен в так именуемых амакриновых клетках, которые лежат в основе одного из слоев сетчатки органа зрения, роль и характеристики которых пока являются тайной для биологов.

    Скорее всего, эти клетки и APLP2 воздействуют на рост всего органа в целом в детстве и подростковом периоде и могут провоцировать его растягивание при образовании миопии.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.