• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: расшифрованы гены, которые активируются после оплодотворения яйцеклетки

    Опубликовано: 2015-10-12 23:24:23
    Шведские ученые сумели расшифровать гены, которые начинают свою активизацию после проведения оплодотворения. По словам исследователей, сперва деление происходит надвое, потом на четверо и на восемь, а в процессе родов их число больше миллиарда.

    Эксперты в этой области решили составить спецкарту генов, которые начинают активно работать в течение первых дней после того, как запустилось оплодотворение. По словам ученых, у человека в организме насчитывается более 23 тыс. генов.

    Для того, чтобы обнаружить новые гены, специалисты разработали новый способ для проведения результатов анализа. Довольно много генов наделены функцией кодирования белков, однако присутствуют гены которые повторяют постановку ДНК, именно они могут проводить распределение экспрессии генов. Как уже известно, внутриутробная жизнь человека начинает зарождаться с зиготы, это оплодотворенная яйцеклетка.

    Юха Кере из института Каролины (США) и его помощники выбрали 348 образцов, среди которых были неоплодотворённые ооциты, зиготы одноклеточные, одержанные от слияния яйцеклеток и сперматозоидов, а также бластомеры, которые состоят из 4-х и 8-ми клеток. Далее они секвенировали геном каждой клетки, и выявили, какие гены начинают активацию при перемене стадий.

    Удивительно, что 7 генов, которые начинали работать одними из первых, не были изучены прежде. При этом, именно они заинтересовали генетиков, так как взаимодействовали с территориями генома, знаменитыми как «мусорная ДНК». Продолжительное время специалисты не могли узнать функцию данных повторяющихся фрагментов генкода, которые не кодируют белки. После исследования стало понятно, что «мусорная ДНК» играет весомую роль в момент образования новой жизни.

    «Наши выводы дают новые важные сведения о регуляции раннего эмбрионального развития у человека, — отмечает соавтор эксперимента Ути Ховатта. — Мы обнаружили новые факторы, которые можно применять при перепрограммировании плюрипотентных стволовых клеток для будущего лечения целого ряда болезней, и возможно, даже бесплодия».
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.