• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: пациенты, попавшие в больницу в выходные, умирают чаще остальных

    Опубликовано: 2015-10-12 19:24:47
    Ученые из Университетской больницы Бирмингема и колледжа в Лондоне провели уникальное исследование, которое продемонстрировало, в какие дни пациенты в медцентрах умирают чаще всего, а когда риск летального исхода минимален.

    В течении года больше 11 тыс. человек, поступивших в больницу с пятницы по понедельник, умирают на протяжении тридцати дней с момента госпитализации. Сюда же можно отнести и тех, кто внезапно попал в медцентр в праздничные дни. По мнению экспертов в остальные дни недели риск летального исхода намного меньше.

    Ученые говорят, что объяснение этому очень простое: вечером в пятницу и в выходные в больницах находится меньше работников. Помимо этого, во многих медцентрах так именуемые «дополнительные исследования» и «вспомогательные услуги» не предоставляются. В результате в понедельник у медиков собирается довольно много работы, врачи не успевают, происходит путаница. Видимо высказывание о том, что понедельник день тяжелый, придумано не просто так. Изучив итоги проведенного исследования, министр здравоохранения Британии Джереми Хант высказался за то, чтобы модернизировать систему медцентров и установить и в них график работы 7 дней в неделю в полную силу, со всеми нужными обследованиями.

    Но по мнению некоторых экспертов, такая насыщенная рабочая неделя нанесет ущерб здоровью самих врачей, в результате может пострадать их внимательность и правильность постановки диагноза.

    Интересно, что подобная статистика про выходные дни в чем-то подходит и для водителей. Совсем недавно представители СМИ проводили беседу с главой межрегиональной общественной организации «За безопасность дорог РФ» Дмитрием Леонтьевым, и он поделился, что чаще всего ДТП происходят ближе к выходным, в утреннее и вечерне время. «К окончанию недели, в четверг и пятницу, накапливается усталость - в эти дни чаще всего случаются аварии, а также в часы пик - независимо от присутствия пробок - чем больше автотранспорта на дороге, тем чаще происходят ДТП», - рассказал Леонтьев.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.