• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк анонсировал школьную реформу

    Опубликовано: 2015-10-05 12:00:46

    Новый закон даст большую автономию для школ и тем самым уменьшит давления на них со стороны органов власти. Об это заявил Арсений Яценюк.
     
    Новый закон об образовании должен предусматривать большую автономию для школ. Об этом заявил глава Кабмина Арсений Яценюк в программе "10 минут с премьер-министром", которая выйдет в телеэфир сегодня, 4 октября, сообщили в пресс-службе правительства.

    "Школа требует большей автономии. Меньше давления со стороны органов власти и больше возможностей для директора и для педагогического коллектива подбирать себе как тех людей, с кем они хотят работать, так и иметь возможность тратить собственные средства на те потребности, которые они считают первоочередными", — отметил Яценюк.

    При этом премьер попросил педагогов высказать свои предложения к законопроекту об образовании. "Прошу свои предложения направлять персонально министру и персонально председателю комитета (ВР по вопросам науки и образования, — ред.)", — сказал Яценюк.

    По словам главы правительства, в рамках реформирования среднего образования уже наработан ряд пунктов, которые будут отражены в новом законе. "Надо переходить на избрание директоров школ на открытых конкурсах по всей Украине. Это уже сделано в Киеве, сейчас проходит эксперимент в Черновцах. Мы это распространяем на всю Украину", — добавил Яценюк.

    При этом премьер призвал ввести систему стимулов для учителей. "Чем лучше ты учишь детей, чем лучше у тебя результаты, тем выше у тебя зарплата. И это может стать частью контракта между учителем и школой", — уточнил глава правительства. Кроме того, он высказался за расширение программы информатизации школ в следующем году.

    Как сообщалось, ранее Яценюк выступил за улучшение качества образования за счет сокращения количества школ. Также премьер призвал школы отчитываться о своих расходах.

    В начале августа Президент Петр Порошенко подписал закон, освобождающий частные школы и садики от налога на недвижимость.

    Напомним, 6 сентября 2014 г. в Украине вступил в силу закон №1556-VII "О высшем образовании" (новая редакция)".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.