• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне получили возможность объявлять себя банкротами

    Опубликовано: 2015-10-01 15:30:00

    Вступил в силу закон о банкротстве.

    В России с 1 октября 2015 года вступил в силу закон о банкротстве (несостоятельности) граждан, передает РБК.

    Закон позволяет гражданам, не имеющим возможности расплатиться с долгами, снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом.

    Процедура банкротства состоит из нескольких этапов. Сначала заемщик или кредитор подает заявление в арбитражный суд по месту регистрации должника. В заявлении должны быть указаны наименование саморегулируемой организации, из числа членов которой гражданин хочет назначить арбитражного управляющего, либо конкретного управляющего.

    Далее имеются три варианта: кредитор, должник и управляющий договариваются о реструктуризации, подписывают мировую, а если это невозможно — идут в суд. Когда он признает должника банкротом, его имущество продают на электронных торгах, а все долги или их часть списывают. Пока идет процедура, гражданин не может выезжать из страны, а в течение пяти следующих лет - брать кредиты и занимать руководящие посты.

    По оценкам экспертов, в течение ближайшего года процедуру банкротства попытаются пройти около 400 тысяч должников.

    Всего, по данным Объединенного кредитного бюро, под действие закона о банкротстве попадают порядка 580 тысяч россиян - те, кто уже не способен справиться с долговой нагрузкой. Это около 1,5 процента от общего числа заемщиков с действующими кредитами.

    Оценки Минэкономразвития сильно отличаются: там ожидают, что банкротами захотят стать 4 млн человек только в Москве и Подмосковье.

    Ранее сообщалось, что небольшой город Хиллвью с населением в 8 тысяч человек, расположенный в штате Кентукки, объявил о своем банкротстве.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.