• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечимся щавелем: советы

    Опубликовано: 2015-10-07 12:04:09

    В старину земские лекари с помощью щавеля успешно справлялись с туберкулёзом лёгких, облегчали боли при ревматизме. Свежие листья прикладывали на гноящиеся раны и язвы.

    Авиценна считал, что основное предназначение щавеля – устранение неприятных проявлений климакса – как женского, так и мужского. При этом нужно только систематически употреблять свежий щавель в пищу.

    Сегодня достоверно известно, что растение улучшает пищеварение, уменьшает различные гнилостные процессы в кишечнике, обладает мочегонным и желчегонным действием.

    Отвар из щавеля считается очень эффективным средством при аллергии и зуде кожи. Им полезно полоскать рот и горло при ангине, цинге и кровоточивости дёсен. Для приготовления целительного средства 5 г свежих листьев кипятят 15 минут в 400 мл воды, настаивают два часа и принимают по 50 мл четыре раза в день за 15 минут до еды.

    При поносе, ревматизме, болях в пояснице рекомендуется использовать отвар корней растения. 25 г свежих корней кипятят 15 минут в стакане воды, настаивают два часа и принимают по 50 мл три раза в день перед едой.

    Однако щавель нежелательно принимать в большом количестве и в течение длительного времени при тяжёлых болезнях почек, печени, язве желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, при нарушении обмена веществ, остром гастрите и колите.

    Правда, согласно данным последних исследований, если готовить борщи из сушенных листьев, никаких неблагоприятных воздействий на организм человека не последует.

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.