• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омоложение мозга вполне реально

    Опубликовано: 2015-10-02 18:04:09

    В статье, опубликованной в журнале Molecular Brain, исследователи из Японии доказали, что регулярное употребление некоторых антидепрессантов может вызвать изменения в структуре головного мозга.

    Префронтальная кора головного мозга играет важную роль в формировании памяти, процессе принятия решений, выражении личности и социальном поведении. Прозак (флуоксетин) - антидепрессант, селективный ингибитор обратного захвата серотонина, вмешивается в этот процесс.

    Свидетельства о влиянии серотонинергических антидепрессантов на активность нейронов были получены и ранее. Например, некоторые предыдущие исследования показывают, что хроническое лечение депрессии такими лекарствами активирует нейрогенез – образование новых нейронов – в зубчатой извилине, области гиппокампа, что регулирует память.

    Другие исследования обнаружили, что антидепрессанты стимулируют небольшое изменение нейрогенеза в субвентрикулярной зоне. Авторы новой работы провели анализ предыдущих исследований в области побочного действия антидепрессантов и поставили эксперимент, чтобы лучше понять возможные последствия их приема, в частности, флуоксетина.

    Команда ученых из университета здравоохранения Фудзита давала флуоксетин взрослым мышам. Специалисты обнаружили, что это привело к образованию новых клеток головного мозга. В частности, некоторые виды взрослых нейронов в префронтальной коре восстановились, по крайней мере частично, в ходе долгосрочного приема флуоксетина. Авторы исследования считают, что их работа может служить ориентиром для создания новых методов лечения последствий старения мозга.

    Тем не менее, прозак дает и общие побочные эффекты: беспокойство, приступы паники, бессонница, раздражительность, враждебные или гневные чувства, импульсивность.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.