• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффект плацебо меняет ощущение вкуса

    Опубликовано: 2015-10-04 11:44:49

    Исследование, проведенное специалистами из бизнес-школы INSEAD в Фонтенбло и Университета Бонна, показало: предубеждения в отношении продуктов сильно влияют на мозг, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи провели несколько экспериментов. Участникам первого эксперимента сказали, что они попробуют 5 вин, стоивших от 5 до 90 долларов. На самом деле, добровольцам предложили 3 вина с 2 разными ценами. Пока участники пили вино, ученые сканировали их мозг, пишет Psych Central.

    Во втором эксперименте исследователи дали добровольцам одинаковые молочные коктейли. В одном случае участникам сказали: они выпьют органический и обычный коктейли. В другом случае добровольцам якобы дали обычный и легкий коктейли. Мнение участников о напитке и активность их мозга сильно зависели от предубеждений, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    В частности, ученые заметили у добровольцев сильные ценовые и вкусовые предубеждения. То есть, участникам казалось, будто дорогие напитки лучше, а низкокалорийные версии продуктов имеют другой вкус. Также из-за эффекта плацебо у добровольцев менялась активность в областях мозга, отличающихся у разных людей. По словам специалистов, эти части мозга связаны с личностными качествами. Сильнее всего влиянию предубеждений оказались подвержены люди, поглощенные поиском награды, и те, у кого были проблемы с физическим самосознанием.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.