• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое приложение поможет самостоятельно выявить апноэ сна

    Опубликовано: 2015-10-04 08:44:12

    Группа специалистов из Университета Вашингтона разработала приложение ApneaApp, которое помогает диагностировать опасное отклонение — апноэ сна — дома, используя смартфон. Приложение работает, заставляя телефон испускать звуковые волны из спикера телефона для отслеживания режима дыхания. Это полностью исключает необходимость надевать громоздкие сенсоры, передает Zee News.

    Принцип работы напоминает сонар у летучих мышей. Они испускают сигналы, которые, отражаясь от предметов, дают информацию об окружающей среде, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Приложение уже протестировали в полевых условиях. Оно хорошо работало на расстоянии примерно в метр. Человек может лежать в любой позе, и даже под одеялом, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    37 добровольцев просто клали смартфон на край кровати. Приложение тестировали в течение 300 часов. И оно смогло выявить у 32 человек признаки апноэ (центральное апноэ, обструктивное апноэ и гипопноэ) с точностью до 99%. Что важно, приложению удалось отсортировать побочные звуки (шум машин, например) и сфокусироваться только на дыхании человека.

    На рынок приложение должно выйти в ближайшие 1-2 года. Если же с помощью приложения провести исследование в течение нескольких дней или даже недель, то удастся получить довольно полную картину режимов дыхания и сна человека.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.