• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыточный вес нарушает структуру мозга

    Опубликовано: 2015-10-04 19:44:49

    Избыточный вес является пусковым механизмом в развитии многих заболеваний. Среди них и сахарный диабет второго типа, вследствие которого происходит нарушение когнитивных функций организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американский ученый проводил исследование с целью определения влияния ожирения на структуру мозга. В ходе исследования было проведено сравнение результатов магнитно резонансной томографии 44 добровольцев, страдавших ожирением, с результатами сканирования 19 стройных людей такого же возраста и социального положения

    По результатам оказалось, что полные участники имели больше воды в миндалевидной железе – части мозга, задействованной в поведении, связанном с питанием.

    А вот часть коры головного мозга, необходимая для контролирования импульсов и задействованная в пищевом поведении, у них была меньше. По мнению исследователя, такие результаты могут говорить о том, что в мозге у толстых людей меньше нейронов, или же они усохли.

    Коллеги ученого уверены, что данные результаты подкрепляет теорию развития ожирения, говорящую о том, что полный человек попадает в замкнутый круг. Начиная, переедает, он провоцирует изменения в нейронной структуре, что в дальнейшем увеличивает шансы переедания.

    Ожирение так же связано с постоянным воспалительным процессом, который, как утверждаю ученые, может быть причиной изменений размеров мозга человека.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.