Ученые из Америки утверждают, что использование контактных линз может спровоцировать ряд тяжелых заболеваний глаз, даже слепоту, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
Специалисты утверждают, что это обусловлено тем, что на линзах присутствует большое количество патогенных разновидностей амеб Acanthamoeba. А физраствор, который используется для хранения линз, не может их продезинфицировать качественно.
В результате исследования было проанализировано контейнеры 153 человек, использующих линзы и не имеющих проблем со здоровьем глаз, на содержание микроорганизмов.
Результаты показали, что в 65,9% случаев и контейнеры, и сами линзы были заражены Acanthamoeba. Кроме того, в 30% случаев в контейнерах были найдены другие болезнетворные амебы.
Ученые говорят о том, что справиться с потенциально опасными микроорганизмами можно с помощью средства против микробов: антибиотика ципрофлоксацина и антисептика хлоргексидина.
Инф. potok.ua
|
Новости рубрики:
Cómo mejorar el sueño de tu bebé
![]() Как защитить себя: выбираем способ контрацепции с умом ![]() Продукты, пробуждающие страсть ![]() Как правильно выбирать мужские носки ![]() Язык как индикатор здоровья: что он расскажет о тебе ![]() Французские тосты с яйцом: вкусный завтрак за 10 минут ![]() Быстрый завтрак: круассан с шоколадной пастой ![]() Вкусные вафли: два популярных способа приготовления ![]() |
