• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение протрузии позвоночника: советы

    Опубликовано: 2015-10-02 19:04:36

    Позвоночник в процессе жизни человека испытывает почти непрекращающиеся нагрузки. С годами они только увеличиваются. Связано это с уменьшением природной эластичности межпозвонковых дисков. Поэтому в солидном возрасте так нередки заболевания позвоночника, которые чаще всего сопровождаются болью и дискомфортом. Одним из таких неприятных заболеваний является протрузия – выпячивание межпозвоночного диска. Еще одной неприятностью данной болезни можно назвать тот факт, что она является некой промежуточной стадией. Запущенность приведет к возникновению грыжи, вылечить которую будет крайне сложно. Вот почему правильное и своевременное лечение протрузии позвоночника так важно.

    Протрузия возникает из-за дегенеративных процессов в межпозвонковом диске. Вначале происходит разволокнение диска с частичным разрушением его структуры. При этом фиброзное кольцо покрывается трещинами с риском разрыва и образования грыжи. Пульпозное ядро в этом случае смещается, что вызывает у пациента неприятные ощущения и боль. Прогрессируя, заболевание сопровождается выпячиванием диска и нарастанием болевых симптомов.

    Лечить протрузию позвоночника следует, комбинируя различные методы, в частности медикаментозное лечение, мануальную терапию и лечебную физкультуру. В процессе исцеления важно добиться максимального расслабления мышц, зажатых спазмами. Для этих целей применяются как лекарственные препараты, так и физиотерапевтические методы. Болеутоляющие средства приносят временное облегчение, однако для достижения стабильного результата потребуется длительное лечение.

    Большое значение следует предавать профилактике заболевания. Полезно пройти специальный курс терапии. Следить за осанкой, избегать чрезмерных физических нагрузок на позвоночник, умеренность в еде и активный образ жизни, несомненно, помогут в этом.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.