• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин D влияет на качество спермы

    Опубликовано: 2015-10-02 14:44:37

    Витамин D важен для оптимальных репродуктивных функций не только у животных, но и у людей, выяснили сотрудники Университета Копенгагена (Дания) и университетской больницы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование 300 мужчин продемонстрировало корреляцию между подвижностью сперматозоидов и концентрацией витамина D в сыворотке крови. В лабораторных условиях учёные простимулировали человеческие сперматозоиды активированным витамином D и увидели, что такая манипуляция действительно ускоряет движение спермиев.

    Впрочем, результаты работы нельзя считать достаточными для того, чтобы менять существующие методики лечения мужского бесплодия. То есть пока нельзя утверждать, что витамин D улучшает качество спермы у здоровых или бесплодных мужчин. С уверенностью можно говорить лишь о том, что «солнечный» витамин необходим для мужских репродуктивных функций.

    Сегодня нет методик лечения, гарантирующих улучшение качества спермы, хотя несколько исследований демонстрировали многочисленные положительные связи между ним и разнообразными препаратами, такими как антиоксиданты, цинк, витамины.

    Плохое качество спермы может иметь сотню объяснений, но в большинстве случаев это расстройство возникает на стадии внутриутробного развития, как порок мужских гениталий и рак яичка. Но факторы, с которыми человек сталкивается во взрослой жизни, тоже могут влиять на качество спермы.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Human Reproduction.

    Витамин D в основном вырабатывается в коже под действием солнечных лучей и метаболизируется в печени, где преобразуется в 25-гидроксивитамин D. О дефиците можно говорить, если его содержание в крови не превышает 20 нанограммов на миллилитр.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.