• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темный шоколад полезен для кишечных бактерий

    Опубликовано: 2015-09-27 15:44:41

    Ученые продолжают открывать новые полезные свойства темного шоколада. Теперь выяснилось, что он помогает бактериям, находящимся в желудочно-кишечном тракте, вырабатывать противовоспалительные соединения, которые полезны для сердца.

    Полезные бактерии, которые живут в нашем кишечнике, обожают темный шоколад. Он способствует росту их числа, а также синтезу противовоспалительных соединений, которые полезны для нашего сердца. Когда эти соединения усваиваются организмом, они уменьшают воспаление тканей сердечнососудистой системы и уменьшают риск возникновения инсульта в долгосрочной перспективе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследования, которые натолкнули ученых на такие выводы, проводились под руководством Джона Финли. Он утверждает, что это первое исследование, посвященное влиянию темного шоколада на различные типы бактерий желудочно-кишечного тракта.

    Команда ученых изучала влияние порошка какао на модельный пищеварительный тракт, состоящий из ряда модифицированных пробирок, которые имитировали нормальное пищеварение.

    Выяснилось, что какао-порошок, ингредиент шоколада, содержит несколько полифенольных соединений и небольшое количество пищевой клетчатки. Оба компонента плохо перевариваются и усваиваются, но когда они достигают толстой кишки, их начинают поедать бактерии. Они, в свою очередь, вырабатывают противовоспалительные соединения, полезные для сердца и сосудов.

    Финли также отметил, что объединение клетчатки в какао с пребиотиками может улучшить общее состояние здоровья человека и помочь преобразовать полифенолы в желудке в противовоспалительные соединения. Пребиотики содержатся в таких продуктах как сырой чеснок и отруби. Также он отметил, что гораздо больше пользы для здоровья можно извлечь, если сочетать темный шоколад с гранатом и асаи.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.