• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суперпродукты могут быть опасными для здоровья

    Опубликовано: 2015-09-24 15:24:45

    Так называемые суперпродукты, которые многие восприняли, как ключ к здоровью, на самом деле, могут принести больше вреда, чем пользы.

    Известный американский эксперт в области питания Джилиан Маккейт в своей статье в Vogue пишет: «Моим единственным комментарием к этим продуктам будет то, что их следует избегать».

    К примеру, капуста, которая часто рекомендуется к употреблению в составе «зеленых коктейлей» в сыром виде может «помешать функции щитовидной железы».

    Употребление большого количества лебеды даже у здорового человека может вызвать раздражение кишечника. А ягоды годжи богаты химическим соединением, которое повышает риск возникновения синдрома дырявой кишки.

    Кроме этого, диетологи предупреждают, что при описании полезных свойств суперпродуктов часто используется ложная или искажённая информация. К примеру, вам нужно выпить 13 порций сока ягоды годжи, чтобы получить такое же количество антиоксидантов, которое вы получите, съев одно красное яблоко. Ягоды годжи действительно богаты белком и омега-3, они набухают в желудке, превращаясь в желеобразную массу, что помогает справиться с повышенным аппетитом. Однако они содержат большое количество фитатов, антиоксидантных соединений, которые могут подавлять поглощение определенного минерала. Особенно этого экзотического продукта стоит избегать людям, которые страдают от артрита. Им лучше предпочесть чернику, малину, клубнику и ежевику.

    Также некоторые медики утверждают, что «противораковые» суперпродукты и добавки часто не только не могут предотвратить заболевание, но, наоборот, стимулируют его возникновение. Широко распространено мнение, что суперпродукты укрепляют здоровье и борются с раком путем уничтожения молекул кислорода, называемых свободными радикалами. Однако, по мнению некоторых ученых, эти свободные радикалы могут быть ключом к предотвращению и лечению рака, и их уничтожение может быть контрпродуктивным.

    По его словам, огромное количество исследований антиоксидантов, включая витамины А, С и Е, а также минерального селена, не показали «никакой очевидной эффективности» в предотвращении рака желудка или в продлении жизни. Вместо этого, они, кажется, немного сократили жизнь тех, кто их принимал, в частности, витамин Е может быть особенно опасным.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.