• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аксана Филипишина: «В Украине существует острая необходимость в проведении информационно-разъяснительной работы среди родителей по вопросам вакцинации детей»

    Опубликовано: 2015-09-14 12:27:46

    Состоялась встреча Представителя Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксаны Филипишиной с представителями Всемирной организации здравоохранения в Украине, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, Министерства здравоохранения Украины и Министерства социальной политики Украины.
    Во время встречи обсуждались вопросы проведения иммунизации детей в Украине и координации усилий, направленных на противодействие распространению опасных заболеваний, а также организации информационных кампаний о необходимости вакцинации детей.
    Представители Министерства здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине проинформировали о мерах, принимаемых для быстрой остановки циркуляции вируса полиомиелита. В частности, они отметили, что вакцина для проведения иммунизации детей уже есть в Украине и в ближайшее время будет доставлена в регионы. ВОЗ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине продолжают оказывать полную поддержку Правительству Украины в деле защиты детей и предотвращения дальнейшего распространения вируса.
    Представитель Уполномоченного, в свою очередь, сообщила экспертам о позиции Омбудсмана по указанным вопросам. Так, в своем ежегодном докладе Валерия Лутковская отмечала, что «одним из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека является контроль за состоянием обеспечения конституционного права человека на санитарно-эпидемическое благополучие, защиту от инфекционных заболеваний путем вакцинации.
    Общеизвестно, что наиболее действенной мерой борьбы с инфекционными болезнями в мире признана иммунопрофилактика. Она является ключевым инструментом противодействия возникновению вспышек и эпидемий инфекционных болезней. Сегодня профилактические прививки играют ключевую роль в деле снижения смертности и заболеваемости целого ряда других инфекционных болезней, управляемых средствами иммунопрофилактики (туберкулез, корь, краснуха, гепатит В, коклюш, столбняк, эпидемический паротит и прочие)».
    «В определенной степени низкий уровень охвата детей прививками объясняется наличием медицинских противопоказаний, отказом родителей по разным причинам, но основным остается необеспечение вакцинами, которые закупаются и поставляются централизованно», – констатировала Аксана Филипишина.
    Также Представитель Уполномоченного отметила, что в настоящее время в Украине все большую актуальность приобретает необходимость проведения информационно-разъяснительной работы среди родителей по вопросам вакцинации детей.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.