• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение барбариса в лечебных целях

    Опубликовано: 2015-09-16 18:04:17

    Барбарис – это кустарник с колючими ветками, который может вырасти до 1,5-2 метров в высоту.

    В период между апрелем и июнем появляются бледно-желтые ароматные цветки, а ближе к осени созревают плоды красного цвета.

    В лечебных целях используются

    корни – рано весной или поздно осенью

    кора, цветки, листья – весной, после цветения

    ягоды – осенью

    Лекарственное применение барбариса насчитывает более 2500 лет. В индийской медицине им лечили диарею, снижали температуру тела и улучшали аппетит.

    Сегодня барбарис широко используется в лечебных целях. Выпускается в капсулах, жидких экстрактах, настойках, а также в мази. Применяют в виде чая.

    Применение барбариса в виде чая, настоя и отвара

    Сушеные корни барбариса также можно использовать для чая.

    Настой барбариса принесет пользу при подагре, ревматизме. Он действует успокоительно и оказывает противомикробное действие. Настой готовится следующим образом.

    1. Измельчить кору, цветки, листья. Залить стаканом кипятка 1 ч.ложку этой смеси и настоять 10 минут.

    2. Второй вариант с корнем барбариса – корень кипятить 10 минут. Пить по 1 стакану утром и вечером.

    Сок из плодов барбариса помогает при воспалении легких, при кашле. Плоды богаты витамином С, достаточно выпивать 1-2 ст.ложки в день, чтобы снизить температуру и утолить жажду.

    Отвар из смеси коры барбариса (2,5 части), травы чистотела (1,5 части) и листков мяты (5 частей) принимают при увеличенной печени. 1 ст.ложку смеси залить стаканом кипятка и настоять 30 минут. Пить по 2 стакана в день.

    Отвар из смеси корня барбариса (2 части), корня одуванчика (2 части), корня
    дикого цикория (2 части) и коры крушины (1 часть) принимают при холецистите. 1 ст.ложку смеси варить в 1 стакане воды 15 минут. Пить 3 стакана на день.

    Лечебные свойства барбариса

    Стебель, корень, кора и плоды барбариса содержат алкалоиды, наиболее известным из которых является берберин. Он обладает противомикробным, противовоспалительным, гипертензивным, седативным и противосудорожным эффектом. Также он может стимулировать иммунную систему и улучшать пищеварение.

    Водный экстракт барбариса оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую и нервную систему. Также он полезен при лечении гипертонии, тахикардии и некоторых расстройств, таких как эпилепсия и при судорогах.

    Меры предосторожности

    Беременные и дети не должны принимать барбарис без рекомендации врача.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.