• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растяжение связок стопы: первая помощь

    Опубликовано: 2015-09-15 18:44:04

    Растяжение связок стопы – частая патология у спортсменов, балерин и людей, которые длительно ходят на ногах. Наиболее часто повреждаются связки голеностопного сустава, так как он первым принимает на себя нагрузки, когда стопа подворачивается наружу или внутрь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины повреждения связок стопы

    Связки представляют собой линейные тяжи из соединительной ткани, которые обладают эластичностью. Их основная функция – обеспечение стабильной фиксации костей. За счет связочного аппарата анатомически предотвращается «болтание» сустава из одной стороны в другую. Когда происходит растяжение связок, сустав получает дополнительную подвижность. Нередко в нем скапливается воспалительная жидкость, которая обусловлена травмированием связочного аппарата при растяжении.

    При патологии функциональность сустава подвергается серьезным изменениям. У многих людей он ослаблен из-за небрежного отношения к своему здоровью, длительной ходьбы, избыточной массы, а также частых инфекционных заболеваний. На этом фоне любой резкий поворот ступни в сторону приводит к растяжению или разрыву связок стопы, в том числе сухожильного апоневроза голеностопного сустава.

    Наибольшее число случаев патологии по статистике ортопедов-травматологов встречается у женщин, которые носят обувь на высоком каблуке. Когда пятка резко подворачивается внутрь, связки стопы сильно напрягаются и подвергаются разрывам.

    Симптомы растяжения связочного аппарата стопы

    Симптомы надрывов связочного аппарата стопы значительно зависят от локализации повреждений.

    При легкой степени человек может практически не ощущать боли, а отечность в области сустава не прослеживается. Лишь незначительный дискомфорт при ходьбе свидетельствует о недавнем повреждении. Морфологически при первой степени отмечается частичное поражение волокон. При рентгенографии значительных изменений при этой стадии не прослеживается.

    Средняя степень растяжения связок возникает при частичном их разрыве. В данной ситуации область повреждения отекает. С течением времени инфильтрат распространяется на переднюю и наружную часть стопы. При попытке одеть обувь, а также при ходьбе человек ощущает сильную боль. Движения ограниченны, поэтому пострадавший обращается за помощью к травматологу. На второй стадии растяжения связок при выполнении рентгенографии стопы заметных изменений не наблюдается.

    Тяжелая степень разрыва характеризуется отрывом связки от места прикрепления. При этом пациент жалуется на резкую боль, а в области повреждения отмечается отек, припухлость, а также кровоизлияние. Они не позволяют ступать на поврежденную ногу, поэтому ходьба серьезно затруднена. Если сделать рентгеновский снимок в эту стадию, на нем будут видны частички костной ткани, отрывающиеся вместе со связкой.

    Как оказать первую помощь при повреждении связок

    При повреждении связок необходимо освободить стопу от обуви. Если этого не сделать, отек осложниться сдавлением мягких тканей.

    Конечность обездвиживается и фиксируется тугой связкой, а на место повреждения следует наложить холодную повязку, но не стоит добавлять в нее лед, так как вдобавок к повреждению связок получим отморожение.

    Срочно доставьте пострадавшего в больницу, особенно, если наблюдается посинение конечностей из-за нарушения кровоснабжения.

    В медицинском учреждении растяжение связок лечится применением противовоспалительных средств (индометацин, диклофенак, вольтарен). При полном разрыве проводится хирургическое вмешательство с целью фиксации разорванных частей.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.