• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 стран требуют от РФ освободить похищенных украинцев и эстонца

    Опубликовано: 2015-09-04 14:45:29

    Министры иностранных дел распространили общее заявление по похищению и аресту Савченко, Сенцова, Кольченко, других украинцев, а также Эстона Кохвера.

    Министры иностранных дел восьми стран на встрече в Копенгагене (Дания) призвали Россию освободить незаконно похищенных и заключенных граждан Украины и Эстонии. Об этом идет речь в совместном заявлении Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии, Эстонии, Литвы и Латвии.

    Главы МИДов назвали похищение и незаконное удерживание офицера Полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера "явным нарушением международного права".

    "Министры северных и балтийских стран осуждают это, призывая Россию действовать в соответствии с международными обязательствами и освободить Кохвера", - сказано в тексте документа.

    Кроме того, дипломаты призвали Москву освободить украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также гарантировать их "безопасное возвращение в Украину".

    Министры внешнеполитических ведомств восьми стран договорились внимательно следить и за продолжающимся скандальным судебным процессом против украинской летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко, а также "потребовать справедливого рассмотрения дела".

    Напомним, ранее президент Евросовета Дональд Туск заявил, что украинский режиссер Олег Сенцов, активист Александр Кольченко, летчица Надежда Савченко и эстонский офицер Эстон Кохвер, которые незаконно удерживаются в РФ, являются символами цинизма российской политики.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.