• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета для снижения холестерина

    Опубликовано: 2015-09-12 18:44:39

    Диета для снижения холестерина предполагает меню, разработанное в первую очередь для тех, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания. Переизбыток холестерина может быть опасным для человеческого здоровья. Считается, что это один из главных факторов развития атеросклероза. Суть диеты заключается в исключении из рациона продуктов, повышающих уровень холестерина в крови. Холестерин это один из продуктов обменного процесса  и находится он в продуктах животного происхождения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Меню холестериновой диеты
    Холестерин повышается при употреблении насыщенных жиров и продуктов животного происхождения. Например, сливочное масло, маргарин, шпроты и такие сорта мяса как ветчина, баранина и свинина. Отдайте предпочтение индейке или курице. В список продуктов с большим количеством холестерина входят также субпродукты: легкое, мозги, язык, почки, печень. А из рыбных – осьминоги, кальмары и икра. Все описанные продукты могут присутствовать в рационе, но желательно в минимальном количестве.

    Обратите внимание также на молочные продукты, которые повышают холестерин. Сведите к минимуму жирный творог и сметану в своем рационе. Сыр может быть жирностью не больше 30%. Яйца могут присутствовать в меню, но не больше 2 штук в неделю. При этом желток без белка можно есть в неограниченном количестве.

    Приготовление блюд
    Диета для снижения холестерина не ограничена только правильным меню. Есть определенные рекомендации, которым тоже нужно следовать. Овощные салаты следует заправлять лимонным соком, оливковым маслом и специями по вкусу. В тоже время вы должны ограничить использование майонеза, кетчупа и жирных соусов. В оливковом масле содержится много мононенасыщенных жиров, которые считаются полезными.

    При готовке пищи необходимо отказаться от жарки и готовить блюда методами тушения, варения, на гриле и на пару. Перед приготовлением обязательно обрезайте лишний жир с мяса и снимайте кожицу с курицы. Во время холестериновой диеты рекомендуется пятиразовое питание, раз в 3-4 часа. Тем, у кого есть лишний вес нужно ограничить употребление соли до 5 грамм в день.

    Алкоголь и сигареты в период диеты категорически запрещены. Необходимо отказаться также и от сладостей, ведь они тоже повышают уровень холестерина в крови.

    Таким образом, суточная норма холестерина сводится к 250 мг. Кроме того, следуя диете, нужно увеличить употребление свежих фруктов и овощей, с большим количеством углеводов.

     

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.