• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при пониженной кислотности

    Опубликовано: 2015-09-09 12:24:06

    Диета при пониженной кислотности желудка позволяет предотвратить и даже вылечить заболевание пищеварительной системы. Если же человек не придерживается правильного режима питания, у него могут возникнуть серьезные осложнения, вплоть до рака желудка.

     

    Особенности диеты
    При пониженной кислотности желудочного сока, рекомендуется включить в свой ежедневный рацион продукты, которые стимулируют секреторную активность желудка и при этом сводят к минимуму раздражение слизистой. Во время обострения гастрита обязательно нужно соблюдать диетическое питание неукоснительно. В течение дня должно быть 5-6 приемов пищи, но маленькими порциями.

    Придется отказаться от продуктов, которые провоцируют брожение. К ним относятся свежеиспеченные кондитерские изделия, виноград, цельное молоко, сдобный хлеб, приготовленный на дрожжах. Вкусные сметана, сливки и тугоплавкие сыры тоже противопоказаны людям, с наличием гастрита с пониженной кислотностью. Употребляемая пища должна быть не слишком холодной и не сильно горячей, без острых приправ и жареных блюд.

    Меню диеты при пониженной кислотности
    Проще говоря, все гастрономические вкусности находятся под запретом. Однако не стоит огорчаться. Данная форма гастрита предполагает употребление таких полезных продуктов, как овсяная и гречневая каши, в которых содержится большое количество витаминов группы В. В рацион диеты входят практически все крупы, за исключением перловки, поскольку они способны привести желудочную функцию в норму.

    Из овощей полезными будут тыква, морковка, картофель, которые рекомендуется тушить, запекать или отваривать. В летние салаты можно щедро добавлять зелень, за исключением лука. Тем, кто страдает от гастрита с пониженной кислотностью полезно пить напитки, которые улучшают выработку желудочного сока, к таким относятся кофе, чай, овощные и фруктовые соки.

    Примерное меню диеты на один день следующее. На завтрак: творожок, вязкая гречневая каша, кофе с молоком. На обед можно приготовить овощной суп, картофельную запеканку и кисель. На ужин рекомендуется отварить картошку в мундире, запечь нежирную рыбу и выпить чашечку чая. Между основными приемами пищи необходимо перекусывать фруктами.

    При лечении заболевания желудочно-кишечного тракта важно спокойная окружающая обстановка, причем достаточно длительное время. Если строго соблюдать диету при пониженной кислотности положительный эффект не заставит себя долго ждать.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.