• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при болезни печени

    Опубликовано: 2015-09-08 09:04:06

    Диета при болезни печени предполагает определенное меню, которое используется в лечении практически всех болезней, связанных с функцией печени: холецистит, цирроз, хронический гепатит и т.д. Таким образом, за ней закреплен лечебный стол под номером 5.

     

    Основа диеты
    Данная диета при дисфункции печени предназначена для того, чтобы уменьшить нагрузку разнообразными вредными химическим веществами и вместе с тем сохранить нормальное полноценное, сбалансированное питание больного. Существуют определённые ограничения, которые необходимы при болезни печени, они помогают нормализовать работу поврежденного органа, улучшить функционирование и желчеотделение в желчных путях.

    Диетический стол №5 предполагает употребление продуктов с нормальным уровнем белков и углеводом, но с ограниченными тугоплавкими холестерином, жирами и азотистыми экстрактивными веществами. Готовить блюда следует либо способом варения, либо приготовлением на пару, иногда можно включать в рацион тушеные овощи.

    Рекомендуемые продукты
    Врачами рекомендуются к употреблению такие продукты: щи на крупяных или овощных бульонах, диетические борщи, супы. Разрешаются также молочные супы. Относительно мяса, что его потребление нужно минимизировать, а если и кушать в редких случаях, то только нежирные сорта мяса, птицы, рыбы. Очень полезны овощи, ягоды и фрукты. К разрешенным продуктам при гепатозе печени относиться также любой вчерашний хлеб, крупы и нежирные молочные продукты.

    Продукты, в которых содержится большое количество липотропных веществ, клетчатки, пектинов и жидкости, — это именно то, что должно составлять рацион людей, с проблемами печени. Очень холодные блюда из меню исключаются. Вся пища должна быть горячей или теплой.

    Категорически запрещено кушать свежий хлеб, любую сдобу, сваренный на грибах, рыбе, мясе бульон, соленые, копченые, жирные и маринованные продукты, кондитерские изделия с кремом, шоколад, кофе, какао. Из овощей не рекомендуется включать в рацион редис, бобовые, чеснок, щавель, зеленый лук. Как вы понимаете при циррозе печени полный запрет на алкоголь.

    Питаться следует 5-6 раз в день, небольшими порциями. Помните, что любое диетическое питание при дисфункции печени должно назначаться только специалистом. В данном вопросе самолечение исключается.

    Не стоит есть большими порциями, лучше наладить следующий режим питания: 5-6 раз в день небольшими порциями.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.