• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В будущем люди будут питаться насекомыми

    Опубликовано: 2015-09-13 11:24:24

    Ученые утверждают, что популяция людей растет настолько стремительно, что к 2050 году население земли достигнет 9 миллиардов. По расчетам экспертов, достигнув этой цифры, человечество столкнется с такими масштабами проблемы нехватки продовольствия, что ему придется искать альтернативные источники питательных веществ.

    Поэтому сейчас ведутся работы по поиску новых источников белка. Некоторые эксперты предлагают рассмотреть в этом ключе насекомых, которые требуют меньше корма, меньше земли, меньше воды, меньше энергии по сравнению с животными. При этом они предоставляют высококачественный белок, богатый незаменимыми аминокислотами, которых в некоторых случаях даже больше, чем в привычном для нас мясе.

    Кроме того, насекомые содержат жирные кислоты омега-3. Так, сверчки, если сравнивать их сухой вес, содержат столько же омега-3 сколько и лосось.

    По всему миру насчитывается около 1900 видов насекомых, которые могут служить потенциальными источниками пищи. К ним относятся саранча, кузнечики, сверчки, шелкопряд, моль и пр. В США уже существуют предприниматели, которые занимаются поставкой порошка из насекомых в качестве белковой пищи.

    Ученые отмечают, что насекомые должны выращиваться на специальных фермах, а не отлавливаться в природе, поскольку в этом случае они могут быть переносчиками различных заболеваний.

    Эксперты отмечают, что основным препятствием на пути развития этого направления в пищевой промышленности являются культурные предубеждения населения большинства стран, не позволяющие им употреблять насекомых в пищу.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.