• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голод: лучший советчик

    Опубликовано: 2015-09-10 22:24:48

    Новое исследование голландских ученых показало, что лучшие восприятие ситуации обеспечивает пустой желудок, что может привести к принятию более оптимального решения.

    Логично полагать, что лучше быть сытым, когда вы пытаетесь принять важные, изменяющие жизнь решения, но новые исследования показывают противоположное. «Горячий статус» - термин, используемый для описания высокого уровня эмоций, вызванных чем-то вроде голода - реально может улучшить способность принимать долгосрочные решения.

    Исследователи из Утрехтского университета в Нидерландах провели три серии экспериментов на группе студентов, чтобы проверить, помогает ли голод выгодному принятию стратегических решений. Во всех экспериментах, студенты были разделены на две группы – сытые и голодные. Вторые не ели в течение примерно 10 часовперед экспериментом, в то время как первая группа приходила после обильного завтрака – они ели и пили сколько хотели.

    В первых двух экспериментах моделью послужила карточная игра, которая отражает комплекс принятия решений в реальной жизни. Голодные студенты смогли лучше разгадать структуру долгосрочных вознаграждений за краткосрочной прибылью.

    В третьем эксперименте, участники решали ряд вопросов, которые требовали выбора между небольшим количеством денег в актуальный момент или большим количеством денег в будущем. Опять же, студенты, которые решали задачи натощак, справились с ними лучше.

    Эти результаты, как сообщают авторы в журнале PLoS ONE, показывают, что «голодание в течение ночи сказывается лучшими результатами на комплексном решении задач, чем сытость, и, таким образом, обеспечивает первое научное доказательство того, что состояние голода улучшает процесс принятия решений».

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.