• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: эпидемии можно обнаружить из космоса

    Опубликовано: 2015-09-05 18:44:38

    Ученые обнаружили связь между изменением освещенности городов, которое видно на спутниковых снимках, и распространением инфекции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Яркость огней большого города - если сравнить ее уровень в нескольких местах и за определенный период времени - свидетельствует о колебаниях численности населения. Логично предположить, что сезонные эпидемии инфекционных заболеваний в слаборазвитых странах могут быть связаны с сезонными же миграциями: плотность населения растет, и люди чаще заражаются друг от друга.

    Для проверки этой гипотезы исследователи под руководством Ниты Бхарти из Принстонского университета (США) выбрали корь - заболевание с очень высоким индексом контагиозности (заразности), от которого ежегодно умирают десятки тысяч непривитых детей. Хотя масштабная кампания по вакцинации в бедных странах значительно сократила смертность, цифры остаются пугающими. А страной, спутниковые снимки которой за 2000-2004 годы должны были послужить основой для исследования, стал Нигер. Каждый год корь уносит жизни трех тысяч маленьких нигерцев, сообщает compulenta.ru.

    Специалисты установили, что в период засухи сельские жители вместе со своим семейством выдвигаются на заработки в города, и как раз в это время имеют место вспышки кори. Больше всего это заметно в трех крупнейших городах: столичном Ниамее, Зиндере и Маради. А вот в северном Агадесе, экономика которого базируется на добыче урана, таких колебаний практически не наблюдается.

    По словам Бхарти, если следить с помощью спутника за увеличением яркости городского освещения, можно вовремя заметить приток внутренних мигрантов в город и даже в его отдельный район и провести вакцинацию - не только от кори, но и от других болезней.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.