• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины варикозного расширения вен

    Опубликовано: 2015-09-05 15:24:58

    Варикозное расширение вен, причины возникновения которого могут быть разнообразны, не только выглядит не эстетично, но и представляет опасность. Лечение заболевания долгое и трудоёмкое, поэтому лучше прибегнуть к своевременной профилактике.

    Варикозное расширение вен, причины которого кроются в нарушении оттока крови по венам из-за дисфункции клапанов и ослаблении их стенок, характеризуется змеевидной деформацией периферических вен, их расширением и удлинением. Варикоз, как правило, поражает нижние конечности, ведь на них приходится главная нагрузка (больший объём оттока крови). Связано это с тем, что из-за стояния в вертикальном положении и хождения повышается венозное давление.

    По статистике, варикоз возникает приблизительно у 20-25% людей. Он может развиться и у молодых. Юноши и девушки страдают им в равной степени. В зрелом возрасте заболеванию более подвержены женщины. Вследствие возрастной гормональной перестройки организма (менструации, беременности или менопаузы), варикозное расширение вен у женщин встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин.

    Симптомы

    У многих людей варикоз не проявляется в виде каких-либо симптомов. Наблюдаются лишь неэстетичные косметические проявления, когда расширение вен становится видным через кожу.

    Первые симптомы данного заболевания вен отекающие к концу дня ноги, тяжесть и ощущение распирания в икрах. Эти проявления наблюдаются при долгом нахождении стоя и во время сидения. На начальной стадии патологии во время ходьбы и после ночного отдыха перечисленные симптомы проходят.

    Прогрессируя, варикоз начинает проявляться ощущением жара в ногах, появляются судороги в икроножных мышцах (чаще всего по ночам). К тому же на ногах возникают сине-багровые сосудистые образования, так называемые звездочки. Отчётливо проступает внутрикожное и подкожное расширение вен, которые приобретают тёмно-синий и багровый цвета.

    Если варикоз не лечить, он переходит в хроническую форму, которая может перетечь в тромбофлебит (воспаление, сопровождающее расширение вен, когда в них образуются тромбы). Общие симптомы заболевания: боль, зуд, усталость, судороги, отёчность. В некоторых случаях варикозная болезнь характеризуется постоянной тупой болью, давящими ощущениями, трофическими язвами на поражённых участках и кровотечением. Такие осложнения следует незамедлительно представить врачу для осмотра.

    Причины

    Такое заболевания как варикоз, причины которого трудно выявить, как правило, провоцирует дисбаланс в организме веществ эластина и коллагена. Это влечёт за собой повышение давления, стенки вен теряют эластичность, венозные клапана ослабевают, истончаются и растягиваются, как следствие, их работа нарушается. В итоге вены и клапаны становятся неспособны справляться с потоком крови, происходит обратный кровоток, и наблюдаются застойные явления. Фактором риска приобретения заболевания может являться наследственность, когда мутировавший ген, отвечающий за строение стенок сосудов и их крепость, передаётся по наследству. В результате ребёнок, которому перешёл такой ген, рождается со слабыми соединительными либо мышечными тканями стенок сосудов, иногда с недостатком количества клапанов, что влечёт повышение в венах давления.

    Изменения гормонального фона, такие как менструация, беременность или менопауза, когда увеличивается уровень стероидного гормона прогестерона и уменьшается содержание женского гормона эстрогена, влияют на факторы свёртываемости крови, повышая её. Происходит разрушение коллагеновых и эластических волокон стенок вен и, как следствие, – понижение их тонуса. В результате образуются тромбы, сосуды закупориваются и деформируются.

    Варикозное расширение вен может возникнуть вследствие ожирения. Из-за избыточного веса и малоподвижного образа жизни замедляется кровообращение, к тому же излишний жир повышает внутрибрюшное давление. Оно нарушает венозный кровоток, из-за чего в венах происходит застой.

    Причины, провоцирующие варикоз, могут крыться в сахарном диабете. Постоянно повышенный уровень содержания сахара в крови постепенно повреждает стенки вен и сосудов, способствуя возникновению тромбов. Другие причины – злоупотребление алкоголем. Чрезмерные возлияния обезвоживают организм и сгущают кровь, из-за чего образуются тромбы, закупоривающие вены и нарушающие циркуляцию крови.

    Чрезмерные нагрузки (особенно связанные с поднятием тяжестей), долгая ходьба на протяжении многих лет, стоячая работа понижают тонус мышц, повышают внутрибрюшное давление, приток крови к сердцу затрудняется и она застаивается в нижних конечностях, что так же вызывает варикоз. В группу риска входят люди таких профессий, как: грузчики, тяжелоатлеты, кондукторы, продавцы и т.д.

    Врожденные нарушения свёртываемости крови, такие как гиперкоагуляция (повышенная свёртываемость крови) влечёт формирование тромбов. Вследствие этой причины нарушается миграция крови по сосудам.

    Варикозное расширение вен может стать и следствием неправильного питания, когда в рационе недостаёт ряда витаминов, играющих важную роль в укреплении стенок сосудов (витамины C, P и Е) и растительных волокон, очищающих организм и тем самым способствующих улучшению кровообращения.

    Крайне неблагоприятно частое ношение тесного белья. Это вызывает механическую компрессию вен, препятствующую оттоку крови из нижних конечностей.

    Хронические запоры также способны развить варикоз, так как при частых потугах повышается внутрибрюшное давление, что, опять же, затрудняет кровоток в ногах.

    Застой крови провоцирует и постоянное хождение на высоких каблуках, когда мышцы голени недостаточно двигаются.

    К сгущению крови и, как следствие,
    образованию тромбов приводит частая жажда, присущая жаркому времени года, когда происходит обезвоживание организма.

    Варикозное заболевание может быть вызвано сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также болезнью почек, когда нарушается отток крови в венах из-за повреждения сердечных клапанов или врождённого порока. Риск тромбообразования и закупорки сосудов значительно повышается при передозировке лекарственных средств для повышения свёртываемости крови.

    Формирование тромбов может быть и следствием хирургического вмешательства, когда произошла большая кровопотеря или больной занимал неудобное положение на операционном столе, отчего произошло сдавливание сосудов.

    Реже варикоз является осложнением на фоне флебита (венозного воспаления), тромбоза или кровяных сгустков, тормозящих продвижение крови по венам, а также последствием врождённых венозных аномалий.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.