• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поясничный артроз: что делать

    Опубликовано: 2015-09-03 15:04:41

    Физиологическое старение организма часто вызывает дегенеративно-дистрофические изменения позвоночного столба. Одним из наиболее часто встречающихся проявлений этих изменений считается артроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Причинами этого заболевания является истирание и истончение межпозвоночных хрящей, что нередко, при отсутствии эффективного лечения, приводит к тяжелым последствиям.

    Этиология артроза

    Артроз пояснично-крестцового отдела позвоночника представляет собой хроническое заболевание позвоночника, которое характеризуется смещением или истончением межпозвоночных хрящей, и сопровождается мучительными болями в поясничной области спины. Дегенеративные изменения в межсуставных хрящах наиболее часто встречаются у людей преклонного возраста, что обусловлено рядом причин эндогенного и экзогенного характера:

    износ позвонковых суставов, который спровоцирован преждевременным старением организма;

    травмы позвоночника, полученные в результате повреждений или аварии;

    стрессы, вызванные нервными перегрузками;

    длительное сидение в напряженной позе (особенно перед компьютером);

    частые физические перегрузки, связанные с поднятием тяжестей;

    усиленные занятия спортом.

    Нередко развитию артроза способствуют наследственная предрасположенность и аномалии развития позвоночника.

    Патогенез артроза

    Для обеспечения подвижности позвонки разделены между собой гиалиновым хрящом, который защищает суставы от трения и предотвращает их преждевременный износ. С возрастом гиалиновый хрящ, имеющий гладкую и прозрачную структуру, начинает разрушаться. Это приводит к изменению его структуры, из-за чего хрящ приобретает плотность и шероховатость.

    Тело позвонков начинает обрастать мелкими костными наростами, именуемыми остеофитами, которые ускоряют механический износ хрящей. В процессе истончения хряща происходит давление тела позвонков на спинномозговые нервы и сосуды, расположенные в этой области. В результате нарушается приток крови к конечностям, что влечет за собой их онемение. В процессе дистрофических изменений хрящевой ткани больной испытывает сильные боли, и чтобы снизить их интенсивность, пытается принять удобную позу.

    Клиническая картина артроза

    В начале заболевания пациент не наблюдает никаких клинических проявлений, поэтому длительное время не обращается к специалисту. На более поздних стадиях появляются характерные симптомы, которые явно указывают на артроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

    Прежде всего, это развитие болевого синдрома в нижней части спины, что явно указывает на локализацию поражения. Боль появляется в процессе длительного сидения в неподвижной позе, но усиливается в ночное время. После пробуждения пациент чувствует напряжение и скованность мышц, которые связаны с развитием воспалительного процесса. Кроме этого, при длительном нахождении в одном и том же положении, пациент может испытывать слабость в нижних конечностях. Со временем пациент испытывает ограничение подвижности, связанное с мышечными спазмами.

    Лечение артроза

    Правильная диагностика позволяет поставить правильный диагноз и выработать эффективную тактику лечения. Она зависит от возраста пациента, индивидуальных особенностей организма, а также стадии заболевания и степени ее запущенности. Однако многолетняя практика позволила выработать проверенную и эффективную тактику лечения, которая позволяет добиться положительных результатов.

    Тактика лечения предполагает комплексную терапию, в которую входят следующие мероприятия:

    медикаментозное лечение;

    физиотерапевтические процедуры;

    курс лечебного массажа;

    комплекс
    упражнений ЛФК;

    мануальная терапия;

    иглоукалывание;

    плавание;

    средства народной медицины.

    Все эти мероприятия направлены, в первую очередь, на снятие болевых ощущений и облегчение состояния пациента. Для этого врач назначает:

    противовоспалительные нестероидные препараты;

    хондропротекторы;

    миорелаксанты;

    витаминный комплекс.

    Следует учесть, что только комплексное выполнение всех вышеперечисленных мероприятий способно принести ощутимый эффект и помочь излечению артроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.