• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВБ может выделить Украине деньги на закупку газа - Демчишин

    Опубликовано: 2015-08-11 13:30:19

    Соответствующие переговоры ведутся также с Европейским банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией.

    Всемирный банк может выделить $500 млн на закупку Украиной природного газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг., а также гарантии бесперебойного транзита российского газа в ЕС. Об этом сегодня, 10 августа, рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишет УНИАН.

    "Всемирный банк говорит о $500 млн", - сказал Демчишин.

    Он добавил, что соответствующие переговоры ведутся также с Европейским банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией.

    Напомним, по данным Укртрансгаза, Украина продолжает накапливать природный газ в подземных хранилищах в темпе 54,5 млн куб. м в сутки.

    На прошлой неделе глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев рассказал, что одним из главных ограничивающих факторов по недобору газа является финансирование.
    "Ситуация в газовой сфере является непростой. По состоянию на 2 августа, нам удалось накопить в подземных хранилищах газ объемом 13 млрд кубометров. Этого уровня недостаточно для полного прохождения отопительного сезона, поскольку мы планировали выйти на конец октября с цифрой, близкой к 19 млрд кубометров", - сказал Коболев.

    Он добавил, что на протяжении августа планируется добавить в хранилища приблизительно 1,5 млрд кубометров газа. "Если это произойдет, тогда мы сможем наверстать полностью график с комфортным уровнем, еще добавив в сентябре и октябре, и войти в зимний период", - сказал он. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.