• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витаминимся и лечимся: советы

    Опубликовано: 2015-08-21 20:24:03
    Пастушья сумка (сумочник, грыцыки, сердечная трава, воробьиное око) встречается как сорняк в садах, огородах, на полях, пустырях, вдоль дорог.

    Из почти 25 видов этого растения в лечебных целях чаще всего используют пастушью сумку обыкновенную. Характерной особенностью её являются плоды треугольной формы и мелкие цветки беловатого цвета.

    Для лечебных целей собирают надземную часть цветущих растений. Настой травы назначают при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени, почек и мочевого пузыря, поносах, при различных расстройствах обмена веществ, при подагре и ревматизме, атеросклерозе. Настой травы как кровоостанавливающее средство эффективен при раке матки.

    Наружно настой сердечной травы с успехом применяют для местных ванн, обмываний, примочек и компрессов при ушибах, воспалении сухожилий, лёгких повреждениях кожи.

    Для приготовления настоя три столовых ложки травы помещают в термос и заливают двумя стаканами кипятка. Принимают состав по столовой ложке три-четыре раза в день за 20 минут до еды. Курс лечения две-три недели.

    Можно целительный настой приготовить несколько иначе. Три чайных ложки травы заливают стаканом холодной кипячёной воды и настаивают восемь часов. Процеженный настой принимают по две столовых ложки трижды в день.

    При гипертонии целители рекомендуют использовать настойку. Для приготовления целительной смеси стеклянную банку заполняют на две трети травой, доверху заливают водкой и настаивают месяц.

    Процеженную настойку длительное время принимают по 25-30 капель (на столовую ложку воды) трижды в день до еды.

    Применение пастушьей сумки противопоказано при геморрое, повышенной свёртываемости крови и во время беременности.

    Кстати, молодые розетки прикорневых листьев пастушьей сумки используют для приготовления супов, борщей, окрошек, весеннего витаминного салата и в качестве вкусной начинки для пирожков.
     
    Инф. kumushka.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.