• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как предотвратить инсульт: советы

    Опубликовано: 2015-08-23 10:24:34

    В последнее время смертность от инсульта бьет все рекорды. Раньше считалось, что это болезнь пожилых людей, но как показывает статистика, это заболевание сильно «помолодело». Инсульт – это заболевание, связанное с состоянием сосудов. Многие ошибочно думают, что от нас ничего не зависит, это либо наследственность, либо судьба, и с этим ничего нельзя сделать. На самом деле это не так, основная причина инсульта, это образ жизни, который вы ведете. Давайте рассмотрим, как предотвратить инсульт и что мы можем для этого сделать.

    Причины возникновения инсульта

    Главная причина – это холестерин, вернее, его повышенное содержание в крови. Он провоцирует повышение артериального давления и развитие атеросклероза.

    Неправильное питание может провоцировать повышение холестерина.

    Вредные привычки: курение и алкоголь, часто становятся причиной заболевания.

    Профилактика инсульта: питание

    Стрессовые ситуации, плохая экология, вредные привычки, сидячая работа – все это представляет угрозу нашему здоровью. Но основной проблемой является неправильное питание. Именно оно может привести к заболеваниям, которые рано или поздно приведут к инсульту.

    Прежде всего, нужно исключить переедание, количество калорий должно быть соизмеримо с вашим образом жизни. Иначе можно спровоцировать ожирение или сахарный диабет.

    Организм должен получать в достаточном количестве такой микроэлемент, как магний. Он способствует снижению артериального давления и положительно влияет на уровень холестерина в крови. В рацион нужно ввести продукты, содержащие магний. Морская капуста, орехи, цельнозерновой хлеб, семечки – продукты богатые на магний.

    В вашем меню должны быть: репа, хрен, брюква и редис, эти овощи предотвращают образование и разрушают склеротические бляшки. Капуста любых сортов снижает риск заболевания на треть, поэтому употреблять в пищу ее необходимо как можно чаще. Зеленые овощи и цитрусовые, при регулярном их употреблении риск возникновения инсульта сокращается на 25%.

    Оливковое масло – это источник жиров, которые отвечают за здоровье в целом и в особенности сосудов. Употребляйте его регулярно.

    Профилактика инсульта: физические нагрузки

    Для того чтобы избежать инсульта правильного питания недостаточно. Занятия спортом – неотъемлемая часть профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Длительные прогулки пешком и комплекс простых упражнений насытят ткани организма кислородом и улучшат кровообращение.

    Прежде чем заняться спортом, или увеличивать нагрузки обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Пройдите обследование – это позволит оценить состояние вашего здоровья, и доктор сможет рекомендовать вам физические упражнения, которые помогут предотвратить инсульт. Любая физическая нагрузка должна соответствовать вашему возрасту и состоянию здоровья.

    Стимулируйте работу мозга, регулярные умственные нагрузки снабжают клетки мозга кислородом. Решайте головоломки, учитесь чему-то новому, решайте математические задачи. Это поможет мозгу оставаться активным до самой
    старости.

    Другие методы профилактики

    Если вы обнаружили у себя признаки депрессии, обратитесь к специалисту. В этом нет ничего предосудительного, и это не означает, что вы психически больной человек. В наше неспокойное время этому подвержены очень многие. В этом состоянии риск инсульта повышается на 30%.

    Откажитесь от алкоголя и курения. Допустимо изредка выпивать бокал красного вина.

    Ученые считают, что домашние животные благоприятно влияют на эмоциональное состояние человека. Так, что стоит завести себе котенка или щенка.

    После тридцати лет контролируйте артериальное давление, чтобы вовремя выявить проблему и эффективно ее решить.

    Теперь вы знаете, как предупредить инсульт. Многое зависит от образа жизни, который вы ведете. Будьте здоровы!

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.