• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс и целлюлит: что делать

    Опубликовано: 2015-08-17 19:04:18

    Редко можно встретить девушку, полностью довольную своей фигурой и своим внешним видом. Не смотря на то, что большинство из нас активно следит за своим здоровьем и внешностью, некоторые факторы всё же не учитываются, что и становится причиной разочарования и недовольства.

    Уследить и проконтролировать всё, что может повлиять на фигуру, просто невозможно, ведь порой причина кроется там, где вы даже не могли предположить. Так до недавнего времени стресс никто не относил к факторам, способным повлиять на вес, фигуру и состояние кожи, однако именно он является одной из первопричин образования лишних килограммов и целлюлита, приводящего в ужас всех представительниц прекрасного пола. Однако, в настоящее время уже научно доказано и подтверждено множеством исследований и опытов, что чем чаще и сильнее вы нервничаете, тем быстрее образуется целлюлит, и тем труднее его устранить и избавиться от неприятных последствий.

    К сожалению, женщины в отличие от мужчин не только склонны к целлюлиту, но и в несколько раз чаще подвергаются стрессам в течение жизни, которые по иронии судьбы и провоцируют возникновение этого досадного явления. Связано это с несколькими факторами, каждый из которых мы подробно рассмотрим. Прежде всего, выясним причину, по которой образуется целлюлит. Наиболее распространённой и часто встречающейся из них является неправильное питание. Что мы чаще всего делаем, когда нервничаем или расстраиваемся? Конечно же, пытаемся успокоить себя, и в качестве этого самого успокоительного обычно выступает что-то вкусное и высококалорийное. А, как известно, жирная и тяжёлая пища, мучное, сладкое, соления, копчёности, консервы и фаст-фуд являются основными составляющими неправильного питания, которые, собственно, и становятся причиной образования апельсиновой корки на самых заметных местах. Лишний вес и целлюлит могут не только вызвать стресс, но и вогнать в депрессию особо ранимых женщин, что станет очередным толчком к перееданию. Таким образом, получается замкнутый круг, в котором невозможно избавиться не от целлюлита, не от нервного напряжения. Разорвать его можно лишь взяв себя в руки и найдя более оптимальный и менее сомнительный способ справиться со стрессом, который никак не скажется на вашей фигуре.

    Существует и научное объяснение образования целлюлита из-за стресса, которое нельзя не учитывать. В первую очередь, виной всему наши надпочечники, которые в стрессовой ситуации активно выделяют гормоны стресса, называемые адреналином. Это приводит к нарушению баланса и нестабильной работе организма. Они выражаются в дисбалансе минеральных соединений, увеличении количества калия и натрия в организме. Адреналин провоцирует увеличение кровяного давления, в результате чего кровеносные сосуды не успевают расширяться, и происходит их закупорка. Также повышается уровень сахара в крови и замедляется деятельность желудочно-кишечного тракта, результатом чего становится не только головная боль и несварение, но и образование целлюлита. Таким образом, нарушается нормальная работа всего организма, страдает лимфатическая система, железы внутренней секреции, венозное кровообращение, происходит разбалансирование обмена веществ, ускоряется сердцебиение, учащается дыхание, меняется водно-солевой баланс организма и снижается иммунитет.

    Набор веса происходит из-за того, что при адреналиновом выбросе глюкоза начинает в несколько раз быстрее поглощаться жировыми клетками, аппетит улучшается и, следовательно, съедается гораздо больше, чем нужно организму для нормальной жизнедеятельности. А попавшие в него лишние калории вызывают образование или усугубление целлюлита. При стрессах организм может вести себя и абсолютно противоположно, то есть использовать подкожные жиры и внутренние энергетические запасы на подавление стрессовой ситуации, это в основном приводит к истощению. Но не думайте, что у худых женщин не бывает целлюлита, как говорится, одно другому не мешает.

    Причиной образования целлюлита после перенесённого стресса может быть не только лишний вес, но и ухудшение состояния кожи, что также способствует образованию этого неприятного явления на её поверхности. В результате нарушения работы органов пищеварения, кожа, как и весь организм, недополучает необходимое ей количество питательных веществ, что приводит к её истончению, плохой заживляемости и образованию растяжек. Усугубляет ситуацию пересыхание кожи и потеря упругости, из-за чего невозможно своевременное восстановление и борьба с негативными последствиями в виде целлюлита. Чтобы избежать подобных результатов нужно помочь коже и обеспечить её всеми необходимыми витаминами и минералами, которые она может получить из специальных, сбалансированных кремов и гелей. В их состав зачастую входят аминокислоты и корректирующие вещества, которые способны не только избавить от апельсиновой корки на коже, но и восстановить её баланс, активизировать коллагеновый синтез, расщепить жиры и оказать расслабляющее воздействие на кожу. Не забывайте также о витаминах, которые так необходимы вам в период нервного напряжения. Если вы не можете получить достаточное их количество с едой, приобретите витаминный комплекс, содержащий витамины С, Е, калий, цинк и другие необходимые элементы.

    Снять стресс и уменьшить проявления целлюлита помогут водные процедуры. Это могут быть как профессиональные сеансы в салонах красоты, так и самостоятельные домашние процедуры. Оптимальным вариантом будет горячая ванна с эфирными маслами. Она не только поможет вам расслабиться и восстановить нервную систему, но и улучшить состояние кожи, благодаря веществам, содержащимся в маслах. Для данной процедуры лучше всего подойдёт масло грейпфрута, можжевельника или розмарина. Они оказывают антисептическое, противовоспалительное и тонизирующее воздействие на кожу, что поможет сделать её упругой, вернёт эластичность и справиться с незначительными повреждениями кожного покрова. Старайтесь делать ежедневно лёгкий гидромассаж, для совершения которого вам понадобится обычный душ. Сильным напором воды проведите по проблемным местам сверху вниз, а затем круговыми движениями, массажируя их таким образом. Можно использовать для этой цели щётку с натуральной щетиной или массажные варежки. После водных процедур воспользуйтесь антицеллюлитным кремом на основе каштана, кофе, гуараны или плюща. Отлично поможет справиться с целлюлитом и с депрессией антицеллюлитный массаж. В этом деле лучше довериться профессиональному массажисту, который сделает массаж по всем правилам, используя специальные масла и крема. Чередуйте его с расслабляющим массажем, и тогда никакая депрессия вам не будет страшна, организм останется в отличном состоянии, а целлюлит чудесным образом исчезнет.

    Чтобы не допустить образования апельсиновой корки на бёдрах и ягодицах нужно научиться бороться со стрессами и всегда сохранять спокойствие, не поддаваясь панике даже в самых непредвиденных ситуациях. В этом вам помогут сеансы йоги, которые научат релаксации и позволят контролировать своё эмоциональное состояние, сохраняя баланс в организме. Не забывайте также о здоровом образе жизни и физических упражнениях, благодаря которым целлюлит пройдёт в несколько раз быстрее. Обязательно обеспечивайте своему организму достаточное количество отдыха, чтобы он смог набраться сил и противостоять поджидающим на каждом шару стрессам. Спите не менее 7 часов в сутки, делайте перерывы среди рабочего дня, правильно питайтесь, ведите активный образ жизни, и тогда ни целлюлит, ни стрессы не смогут к вам подобраться, и вы всегда будете в отличной форме.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.