• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как с помощью диеты понизить уровень холестерина

    Опубликовано: 2015-08-08 22:59:03

    С помощью диеты можно осуществлять контроль над уровнем холестерина. Холестерин имеет две формы: хороший – липопротеиды с высокой плотностью, плохой – липопротеиды с низкой плотностью. Хороший холестерин направляется к печени по артериям и выходит из организма человека. Плохому холестерину свойственно оседать на артериальных стенках вместе с другими компонентами и создавать блокирующий налет, что приводит к возникновению инфаркта миокарда и инсульта. Если внести в рацион питания некоторые изменения, то, таким образом, можно отрегулировать вредный холестерин к выработке здорового.

    Рекомендации

    Необходимо уменьшить количество употребления красного мяса. В нем содержится много жиров, которые провоцируют появление плохого холестерина. Вместо красного мяса необходимо кушать курицу, индейку без кожицы или рыбу.

    Утром во время завтрака нужно есть овсянку или готовить кашу на овсяных отрубях. Овсянка помогает снизить вредный холестерин. Также можно использовать различные натуральные средства и травяные настои, которые можно приобрести в аптеках. Рекомендовано включить в рацион питания от пяти до десяти граммов клетчатки в сутки. Растворимые пищевые волокна находятся в яблоках, грушах, бананах, фасоли и в ячмене.

    Необходимо употреблять грецкие орехи, пекан, арахис, кедровые орехи, миндаль, фисташки. Они способствуют понижению плохого холестерина. В орехах имеется много белка, жирных кислот Омега-3, полиненасыщенные жиры и витамин Е. Этот витамин сокращает бляшки в артериях. Нездоровую снековую продукцию нужно заменять употреблением горсти орехов в течение каждого дня.

    В рацион питания включайте продукты из молока с низким содержанием жиров. Особенно полезно кушать рыбу. В ней большое количество жирных кислот Омега-3. Они снижают уровень холестерина. Два раза в неделю необходимо есть скумбрию, лосось, окуня, тунца, сельдь и сардину. Рыбу лучше запекать или делать на гриле, тогда она сохранит свои полезные свойства.

    Следует употреблять овощи и фрукты как можно больше, их волокна понижают уровень холестерина. Это доказано исследованиями, которые проводила Гарвардская Медицинская Школа.

    В рационе питания нужно использовать каждый день оливковое масло, в котором много антиоксидантов. Для понижения уровня холестерина достаточно употреблять в день две столовые ложки масла. Его добавляют в салаты как заправку, или к мясу и овощам во время варки.

    Необходимо уменьшить употребление яиц. В одном желтке содержится 213 миллиграмм холестерина. Это дневная норма. На протяжении недели можно есть только 4 яичных желтка. Уделяйте особое внимание своему организму, и это сохранит ваше здоровье на долгие годы.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.