• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США разрешили таблетку, изготовленную 3D-принтером

    Опубликовано: 2015-08-05 15:00:57

    Созданный с помощью трехмерной печати препарат помогает контролировать эпилептические судороги.

    Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) впервые в истории одобрило таблетку, созданную с помощью 3D-принтера.

    Ранее FDA уже давало зеленый свет на производство с использованием 3D-принтеров различных устройств и аппаратов, применяемых в медицине, в частности протезов.

    Новый препарат Spritam, созданный с помощью трехмерной печати, помогает контролировать эпилептические судороги.

    Aprecia Pharmaceuticals, создавшая таблетки, обещает разработать при помощи современных технологий и другие лекарственные препараты.

    3D-таблетка растворяется в организме человека, так же как и другие лекарства.

    Печать таблеток позволяет повысить точность дозировки и создавать индивидуальные лекарственные препараты с содержанием активного вещества до 1000 миллиграммов.

    Новая технология позволит в будущем создавать персонифицированные лекарства "на заказ", в зависимости от конкретных нужд пациента, вместо единой дозировки для всех, уверены эксперты.

    "Последние 50 лет мы штамповали таблетки на фабриках и затем развозили их по больницам. Впервые в истории мы можем создавать лекарства, не отходя от пациентов", - говорит автор лекций по фармацевтике Университета Центрального Ланкашира Мохамед Альбед Альнан.

    Дозировка лекарства может меняться в зависимости от нужд пациента простой манипуляцией с принтером. В прошлом, по словам Альнана, подобные лекарства "под ключ" были очень дороги в производстве.

    В основе 3D-печати лежит принцип послойного создания объекта.

    При создании таблетки 3D-принтер использует в качестве "чернил" лекарственные вещества, которые слой за слоем формируют таблетку.

    В медицине трехмерной печатью уже пользуются при создании различных устройств, в частности имплантатов для пациентов с различными травмами.

    Стоматологи ранее также уже применяли новые технологии для печати на 3D-принтере челюстей и зубных имплантов.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.