• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему у некоторых людей во время загара обгорает кожа

    Опубликовано: 2015-08-14 14:24:00

    Для некоторых людей загорание заканчивается солнечными ожогами.

    Солнце, как известно, является природным источником ультрафиолетового излучения, которое в свою очередь способно оказывать повреждающее воздействие на кожу.

    Интенсивное воздействие ультрафиолета на кожу, превышающее ее естественную защитную способность к загару, вызывает ожоги, передает Хроника.инфо со ссылкой на likar.info.

    Кроме того, ультрафиолетовое излучение способно вызывать мутации, которые в свою очередь, могут привести к преждевременному старению кожи и развитию онкологических заболеваний (в частности, к раку кожи, меланоме).

    Организм человека имеет естественную защиту от ультрафиолетового излучения – меланин. Данное вещество является темным пигментом, содержащимся в коже. Меланин придает клеткам кожи темный окрас и уменьшает пагубное воздействие ультрафиолета на организм. У одних людей меланин присутствует в коже в большом количестве, что делает ее более темной и менее уязвимой к воздействию ультрафиолетовых лучей. У других, светлокожих, людей меланин в клетках кожи содержится в небольшом количестве.

    Меланин вырабатывается под воздействием умеренных доз ультрафиолетового излучения. Вследствие этого процесса и появляется загар. При этом наличие загара не является гарантией того, что кожа полностью защищена от повреждающего воздействия ультрафиолетовых лучей. Люди с любым цветом кожи подвержены солнечным ожогам. Просто риск обгореть на солнце выше у тех людей, в коже которых содержится меньшее количество меланина, то есть у светлокожих.

    Инф. hronika.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.