• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нехватка сна действует на организм как физический стресс

    Опубликовано: 2015-08-11 14:24:50

    Еженощный сон продолжительностью не менее шести и не более восьми часов минимизирует риск развития болезней. 

     
    Нехватка ночного сна имеет такое же воздействие на иммунную систему, как и физический стресс, полагают ученые из Медицинского центра при Университете Эразма Роттердамского (Нидерланды).


    В исследовании участвовали пятнадцать здоровых молодых мужчин с нормальным сном и с дефицитом оного.


    На протяжении 48 часов испытуемые каждые три часа сдавали кровь на анализ, чтобы учёные определяли количество белых кровяных клеток. Выяснилось, что у бодрствовавших 29 часов кряду был повышен уровень гранулоцитов. Обычно содержание этих гранулоцитарных лейкоцитов меняется в течение дня, однако ритм нарушался при нехватке ночного сна.


    Депривация сна имеет множество негативных последствий: она связана с возникновением ожирения и хронических заболеваний, таких как диабет и рак груди. Чтобы понять, как изменения в иммунной системе могут влиять на развитие этих хворей, требуется провести ещё ряд исследований.


    Долгий сон также вреден для здоровья: люди, проводящие в кровати более восьми часов, вдвое чаще страдают от стенокардии и в 1,1 раза — от коронарной болезни сердца.


    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.