• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тренировка памяти и внимания: что для этого нужно

    Опубликовано: 2015-08-10 23:24:21

    В современный век изобилия разного рода информационной нагрузки наш мозг вынужден справляться с огромным количеством задач одновременно, но это дается непросто и тут не обойтись без особых тренировок.

     
    Как тренировка памяти и внимания может помочь вам достигать поставленных целей?
    Мозг, как и мышцы нашего тела, нужно держать в тонусе, а значить – тренировать. Есть несколько способов повысить вашу умственную эффективность.


    Тренировка памяти и внимания: повышение продуктивности


    Концентрируйтесь на чем-то одном. Многозадачность снижать вашу умственную трудоспособность. Расходуя энергию на решение самых разных вопросов одновременно, вы быстро устаете и редко достигаете нескольких целей одновременно.


    Позволяйте мозгу отдыхать.  Будучи долго сосредоточенным на одной задаче, сделайте паузу, выпейте чай или кофе, посмотрите на фотографии природы, послушайте любимую песню. Зачастую бывает так, что именно «валяя дурака» нам в голову приходят гениальные идеи и решения самых сложных задач. Просто мозгу нужна была передышка для выдачи важного результата.


    Фильтруйте информацию. Одни только соц. сети способны загрузить нас огромным количеством ненужной информации, а ведь на ее обработку наш мозг тоже тратит свои ресурсы. Удаляйте ненужные письма, отфильтруйте ленту новостей в своем фэйбуке, старайтесь поменьше смотреть телевизор. Выбирайте из этого потока информации действительно то, что вам интересно и полезно.


    Тренировка памяти и внимания: упражнения для запоминания


    Для начала начинайте с простого, запомните номер телефона нескольких своих близких друзей (к тому же это действительно может вам однажды пригодиться, если вдруг случится беда с вашим смартфоном). Если вы знакомитесь с новым человеком, в беседе с ним произнесите его имя в начала разговора и в конце. Так Мозг концентрируется на вербальном произношении слова, и имя вы быстро запомните.


    Если вы все время забываете, куда кладете ключи от машины, телефон и прочее, оставляя их где-либо, представьте, что это место взорвалось. Да, представьте, как взрывается подоконник, на котором лежат ключи. Зато теперь ваш мозг четко и быстро подскажет, где вы бросили их, когда нужно будет вспомнить.


    Тренировка памяти и внимания: ускорение


    Оказывается, 47 % времени мы находимся в режиме «автопилот», это доказали исследования Гарвардского университета. Чтобы выйти из этого состояния, присущего скорее роботам, нежели людям, нужно тренировать мозг новыми видами деятельности. Даже привычные монотонные вещи, такие как чистка зубов, дорога на работу, нужно делать разнообразными. Например, попробуйте почистить зубы левой рукой, если вы правша; добираясь в офис, используйте новый маршрут, смените любимое кафе, куда вы ходите на обед и так далее. Очень эффективным для тренировки памяти и внимания является изучение нового иностранного языка, и начинать можно с малого, каждый день запоминайте одну простую фразу.


    Ну и главное правило – это трудиться и отдыхать в свое собственное удовольствие. Хорошие впечатления мозг никогда не позволит вам забыть!

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.