• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как часто можно сдавать кровь

    Опубликовано: 2015-08-09 19:24:40

    Кто сдает кровь и зачем.
    Донор крови – это человек, которые по собственному желанию сдает кровь, ее компоненты (вместе или по-отдельности) для спасения жизни других людей, нуждающихся в крови. Каждый донор знает, как часто можно сдавать кровь. Однако многие россияне ни разу в жизни не сдавали свою кровь в таких целях. Причины для этого разные, кому-то не позволяет здоровье, кто-то просто не желает этого делать, а кто-то и не знает, как это можно сделать. Донорская кровь спасает жизнь и здоровье людей, причем как взрослых, так и детей. Осталось узнать лишь кто может сдавать кровь.

    Итак, чтобы сдать кровь, необходимо:

    1.Быть старше 18 лет,
    2.Иметь гражданство Российской Федерации и регистрацию (хотя по последним изменениям в законе о донорстве иметь гражданство не обязательно),
    3.Быть здоровым, чтобы вместе со своей кровью не передать болезни другим людям,
    4.Иметь желание помогать людям безвозмездно (с недавних пор донорство стало неоплачиваемым, что по моему мнению совершенно верно).


    Существуют особые противопоказания к сдаче крови. Сюда относятся такие заболевания, как ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис, лейкоз, туберкулез. Так же нельзя сдавать кровь людям с недостаточной массой тела, т.е. весом – менее 50 кг. Противопоказания могут быть и временными, сюда относятся свежие татуировки, удаление зубов, менструация, беременность, кормление грудным молоком и аборт, а так же такие недавние болезни, как грипп, ОРВИ и ангина.

     


    Как правильно нужно сдавать кровь.
    Для начала отметим, можно ли часто сдавать кровь. Итак, это зависит от того, цельную кровь вы сдаете или же отдельные кровяные компоненты. Так цельная кровь сдается максимум 4 раза в год, если вы женщина и 5 раз в год, если вы мужчина, при этом между каждым донорством должно пройти более 2 месяцев (или ровно 60 дней). А вот отдельные кровяные компоненты сдаются желающими помочь чаще (от 2 до 4 недель в зависимости от компонента крови). При этом плазма сдается максимум 12 литров в год!

    Инф. kakizbavitsya.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.