• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от перхоти

    Опубликовано: 2015-08-07 10:24:35

    Достаточно насущным сегодня является вопрос, как избавиться от перхоти. Дело в том, что рекламируется огромное количество шампуней и всевозможных средств, которые, по словам их создателей, обязуются гарантированно избавить человека от вышеуказанной проблемы за короткое время.

    Когда же приходится проверить действие большинства из этих средств на практике, результат получается нулевым или практически нулевым, что очень печально. Конечно, мы живем в век рекламы, где далеко не всей получаемой информации следует доверять. Но как же тогда быть с возможными вариантами избавления от «белого снега», появляющегося на волосах, сыплющегося нам на плечи и создающего достаточно неприятную картинку со стороны?

    Перхоть является особенным человеческим синдромом, при котором регулярно отслаиваются частицы кожного покрова на голове. Традиционно она встречается там, где наличествует густой волосяной покров. Вместе с тем, возможно, ее появление в области лба или же носа (правда, значительно реже).


    Перхоть на волосах

    Причины возникновения
    На человеческой голове размещаются сальные железы, расположенные рядом с волосяными луковицами. Они занимаются выработкой кожного сала, покрывающего нашу поверхность и необходимого для нормального состояния кожного покрова. Но иногда выработка такого сала происходит в избытке или, наоборот, его вырабатывается недостаточно. Так или иначе, эти процессы оказываются главными причинами того, что появляется перхоть.

    Из-за нарушения салообразования или происходящих перемен в его химическом составе возникает недуг, именуемый себореей, покрывающий голову белым порошком. Причины же такого заболевания могут быть самыми разнообразными и, конечно же, лечение болезни невозможно без первоначального выявления ее причины. (См. также: Как избавиться от псориаза на голове)
    Прежде всего, необходимо отметить, что перхоть бывает не только сухой, но и жирной. Как правило, жирный вариант появляется после избыточного выделения сала и размножения грибков на волосяном покрове. Появляющиеся грибки покрываются вырабатываемым ферментом и чешуйками с последующим образованием наростов. У человека появляется ощущение зуда, кожа начинает шелушиться.

    Что касается сухого варианта, то он зачастую происходит вследствие недостаточной выработки сала соответствующими железами. Кожа головы в таком случае испытывает состояние сухости и начинается шелушение.


    Факторы, обуславливающие появление
    Существуют определенные факторы, воздействующие на функционирование сальных желез и провоцирующих появление себореи:


    Перхоть с волос падает на одежду

    •нехватка или переизбыток гормонов;
    •неправильный питательный режим;
    •неправильная процедура мытья головы;
    •плохой шампунь;
    •пересушивание кожного покрова на голове;
    •нервные потрясения и стрессы.
    Например, вследствие гормонального сбоя у человека повышается уровень тестостерона, непосредственно влияющего на работы выше описываемых желез. В итоге, сало производиться ними в избытке и начинаются последствия, которые уже тоже указывались выше.

    Когда же люди плохо питаются или их рацион составлен некорректно, они недополучаются витаминные комплексы, необходимые для организма. Особенно важными в этом случае являются витамины А, а также В. Нарушается обменный процесс веществ, начинается гормональный дисбаланс, появляется, наконец, тот самый «снежок» на волосах, от которого мы впоследствии стремимся избавиться.

    Иногда людям кажется, что голову следует мыть ежедневно, но это не так. По крайней мере, частое пользование любым шампунем лишит голову кожного сала, увлажняющего кожу, отчего последняя станет страдать от излишней сухости. Так что сто раз не правы те несчастные, которые после появления небольшого количества перхоти начинают усиленно мыть голову по несколько раз в сутки, надеясь избавиться от своей проблемы и, тем самым, еще больше ее усугубляя.

    Но и редкое мытье оказывается проблемой, поскольку поверхность не очищается, развиваются грибковые инфекции и другие отрицательные факторы. Наконец, не рекомендуется мытье посредством горячей воды (просто используйте теплую), поскольку это приведет к шелушению кожи.

    Инф. kakizbavitsya.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.