• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить ячмень на глазу

    Опубликовано: 2015-08-07 06:34:53

    Ячменем называют такое заболевание, при котором на глазу в области ресницы начинается гнойное воспаление. Ячмень может быть внешним и внутренним, появиться на нижнем веке или же верхнем. Появление ячменя не проходит бесследно, обычно оно сопровождается обязательным покраснением воспаленной области. Помимо прочего, присутствует неприятная боль и, разумеется, начинается отек века. Довольно часто ячмень появляется неожиданно, в связи с чем немногие знают, как лечить ячмень на глазу. Стоит сказать, что развитие данного воспалительного процесса происходит не на пустом месте – во всем виноват золотистый стафилококк.

    В большей степени подвержены заболеванию люди, чей иммунитет пребывает в ослабленном состоянии. Также ячмень не заставит себя ждать после переохлаждения. Вызвать это воспаление может авитаминоз или же наличие различных заболеваний, таких, как сахарный диабет, гастрит, колит и другие. Не стоит отдаляться от людей, у кого наблюдается ячмень – данное воспаление не заразно.

    Стоит сказать, что при данном воспалительном процессе следует проводить немедленное лечение. Безответственное отношение к заболеванию может привести к дальнейшему распространению инфекции. Так, нередко происходит, что устранить запущенную форму ячменя становится возможно лишь при помощи хирургического скальпеля. Прежде чем начинать лечение, необходимо разобраться, в результате чего он появился, какие возбудители его вызвали. Среди основных причин возникновения инфекции выделяются:

     
    Ячмень на левом глазу

    слабый иммунитет;
    переохлаждение;
    попадание грязи в глазное яблоко;
    неправильная гигиена;
    авитаминоз;
    фурункулез;
    заболевание эндокринной системы;
    заболевание ЖКТ.
    Каждый из вышеприведенных факторов способен вызвать появление гнойника. Лечение следует направлять исключительно на само заболевание, и не стоит применять сразу все варианты лечения. (См. также: Как избавиться от ячменя на глазу)


    Симптоматика
    Основные симптомы данного заболевания были представлены выше, это:

    покраснение века;
    боль;
    отек.
    Однако симптоматика может меняться в зависимости от места появления ячменя и стадии этого заболевания. Само собой, при возникновении гнойника человек начинает ощущать наличие инородного тела в области глаза. В это время глаз может постоянно чесаться, допустимо обильное слезотечение. Выше было упомянуто, что гнойник может быть двух видов – внутренний или внешний.

     
    Гнойный ячмень

    В случае, когда гнойник появился на внешней стороне века, он приобретает желтоватый оттенок. Чаще всего на этом месте ощущается тепло. При касании человек может испытывать боль. На внутренней стороне века гнойник можно обнаружить, если вывернуть веко. В этом случае ячмень имеет красный оттенок с желтой сердцевиной. Вокруг отекшей области кожа приобретает болезненный цвет. Стоит сказать, что внутренний ячмень протекает куда сложнее и больнее внешнего. Помимо этого, внутренний развивается гораздо медленнее.

    Стоит сказать, что многие люди за всю свою жизнь могут переболеть этим заболеванием всего один или два раза, тогда как другие могут страдать им чуть ли не дважды в год. В последнем случае рекомендуется обязательно посетить врача, с помощью которого будет выявлена причина столь частого появления гнойника. Случается и так, что одновременно у больного может появиться сразу несколько ячменей, причем на обоих глазах.


    Заболевание у детей
    Маленькие жители нашей планеты наиболее подвержены самым разным заболеваниям, не исключением является и появление гнойников. Когда и как лечить ячмень на глазу у ребенка, что предпринять? Протекание заболевания у детей проходит несколько иначе. В первый этап веко наливается красным цветом, спустя время на этом месте образуется небольшая припухлость, затем эта припухлость начинает расти. При отсутствии своевременного лечения припухлость может достичь такого размера, что глаз ребенка не будет открываться.

    Помимо основных симптомов, таких, как болевые ощущения и слезоточивость, у ребенка могут появиться и головные боли. Также нередко наблюдается и подергивание воспаленного века.

    Инф. kakizbavitsya.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.