• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подбор эфирных масел для косметики: принципы, запахи, качество

    Опубликовано: 2015-08-07 11:44:08

    Почему так важен запах

    Пусть никому не покажется странным главный принцип подбора эфирного масла: его запах обязательно должен вам нравиться. Если в случае с базовыми маслами данное правило скорее ориентировочно, то при выборе масла эфирного оно основополагающее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Жировая оболочка рецепторов носа растворяет и поглощает летучие ароматические соединения. Полученный нервный импульс предается в головной мозг и воспринимается как определенный запах. Ароматы, воздействуя на рецепторы, запускают биохимические процессы и изменяют функционирование систем организма. Таким образом, наш организм сам определяет, и что ему нравится, следовательно, будет полезно. Крем с любимым ароматом будет не только ухаживать за кожей, но и поднимать настроение.

    Принципы подбора эфирных масел

    Выделяют три основных способа подбора эфирных масел, каждый из которых можно применять в кремоварении отдельно либо в комплексе.

    1. Принцип летучести

    Существует понятие сочетаемости эфирных масел, в основу которого положен принцип летучести. Высококачественные духи со стойким ароматом обладают тремя нотами: верхней, нижней и сердца, то есть имеют три стадии запаха: начальную, среднюю (основную) и остаточную. Это происходит потому, что в составе духов обязательно присутствует эфирное масло легкой (все цитрусовые, базилик, вербена, кориандр, мята, шалфей, эвкалипт), средней (герань, душица, лаванда, мелиса, мирт, можжевельник, ромашка) и тяжелой (жасмин, имбирь, кедр, корица, ладан, нероли, пачули, роза) степени летучести.

    Одни и те же масла приобретают разный аромат на коже разных людей, потому что кожный покров каждого человека имеет собственных запах, немного отличающуюся температуру тела. Чтобы не ошибиться с выбором, используйте лишь одно эфирное масло на начальном этапе увлечения кремоварением, а впоследствии не более трех: по одному из каждой группы летучести.

    2. Принцип воздействия на эмоциональное состояние

    Ароматы эфирных масел делят на:

    - стимулирующие (базилик, гвоздика, имбирь, кориандр, корица, перец);
    - расслабляющие (душица, иланг-иланг, лаванда, мандарин, мелиса, пачули, шалфей);
    - адаптогенные (бергамот, камфора, кедр, мирт, можжевельник, пихта, сосна, эвкалипт).

    Инф. vsezdorovo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.